Премьера фильма Сары Коландежело «Цена» («Worth»)

Между тем на фестивале в Санденсе состоялась премьера фильма Сары Коландежело «Цена» («Worth»). Впрочем, это же слово можно переводить и как «Ценность» и как «Стоимость». В конце концов это то самое «Wert» из «Капитала», о правильном переводе которого на русский до сих пор спорят.

В основе сюжета реальная история адвоката (Майкл Китон), который должен поделить семь миллиардов долларов между шестью тысячами людей. Эти деньги — корпоративные и государственные, собраны в фонд компенсации жертвам терактов 11 сентября. Эти люди — ближайшие родственники жертв. В ответ на получение своей части денег из фонда родственники должны отказаться от претензий к американскому государству и авиакомпаниям. Адвокат, общаясь с родственниками, должен решить, кто из них сколько получит и убедить их в справедливости именно этой суммы.
С одной стороны, расчет компенсации делается исходя из того, сколько примерно смог бы заработать погибший за оставшуюся жизнь, поэтому сумма, предназначенная пожарному не равна сумме, предназначенной топ-менеджеру. Классовые различия никуда не деваются и после смерти. Адвокаты топ-менеджеров требуют учесть в компенсации возможные бонусы, которые их клиент наверняка бы получил, если бы остался жив. Возмущенные пожарные пытаются поймать и избить адвоката, потому что считают, что компенсация должна быть равной для всех жертв 11 сентября.

С другой стороны, важна юридическая фиксация родства, не все жены или мужья были официально женаты по разным причинам. Адвокат, распределяющий деньги, каждый раз, выслушивая истории, вопросы и проклятия родственников, вынужден решать неразрешимую политэкономическую задачу о конкретной стоимости конкретной жизни в конкретных обстоятельствах. Он даже составляет универсальную таблицу для идеального расчета стоимости потерянной жизни с учетом всех обстоятельств, но сам же всё время выпадает из логики этой таблицы по самым разным причинам.

Первоисточник

2
0