О российском фильме «Продукты 24» (2022) про современное рабство

Между тем на Берлинском фестивале (к которому мы особенно внимательны в силу его социальной ангажированности) показали фильм «Продукты 24» Михаила Бородина.

Это эстетское кино о том, что капитализм это рабство. Иногда в прямом смысле. В современной Москве (сюжет основан на реальных событиях 2012 года, когда один из московских продуктовых магазинов на окраине оказался рабовладельческим предприятием). В фильме снялась Бакия Касимова — одна из настоящих рабынь из того самого магазина.

И, кстати, тот самый магазин до сих пор работает. И даже уголовного дела на его хозяев заведено не было за «не доказанностью».

Антон Долин о фильме: «Смотреть «Продукты 24» в самом деле страшно, но никакой разрядки, как «Крик» или «Пункт назначения», фильм не даст. Наоборот, после него останется гнетущая уверенность, что фабрики живого товара где-то рядом с нами продолжают работать бесперебойно. А мы пользуемся их услугами и ни о чем не подозреваем. Или хуже: подозреваем, но стараемся об этом не думать».

В «Продуктах 24» Михаил Бородин нашел точную форму, чтобы выразить невыразимое. Лица рабов и рабынь скрыты в вечной полутьме магазинчика, где сконцентрирована вся их жизнь, а временами и смерть. Оператор Екатерина Смолина виртуозно формирует клаустрофобическое пространство и упаковывает предметы и людей в прямоугольник кадра по принципу рациональной экономии, не различая одушевленное и неодушевленное».

https://www.youtube.com/watch?v=FReDkxCs9ho

Первоисточник

62
16