«Герои рабочего класса» (2022) на кинофестивале «Зеркало»

Между тем гран-при XVI Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» получил синемарксистский фильм «Герои рабочего класса» (Working Class Heroes / Heroji radnicke klase) режиссера Милоша Пушича.

«На фоне бетонного конструктивизма пролетарии-нелегалы разворачивают жестокое шапито-шоу на липовой стройплощадке — метафоре восстанавливающегося от социалистического сна восточноевропейского мира. Профессор, Малыш, Ринго и другие члены бригады расхлебывают последствия дикого капиталистического недостроя, коррупции и деградации.

Великая Ясна Джуричич, сыгравшая в одном из главных балканских фильмов последних лет «Quo vadis, Аида?», воплощает лицо строительной фирмы, усталое, мятое, траченое самыми грязными махинациями. В названии своей сатирической оды имитируемому строительству сербский режиссер Милош Пушич, уроженец Нови-Сада, цитирует песню Джона Леннона с его первого сольного альбома после распада группы. Ему не всегда хватает чувства меры и правды обстоятельств, некоторые персонажи и ситуации глупо карикатурны, но встречаются эпизоды, снятые с замечательным пониманием формы и цельности этой шаткой конструкции. Распад и маргинализация рабочего класса даны в строгой документальной манере, с шлачно-серым, стертым юмором, впрочем, сменяющимся пафосом, как и у Леннона:
They hate you if you’re clever and they despise a fool
Til you’re so fucking crazy you can’t follow their rules»

Источник: https://seance.ru/articles/zerkalo-2022/

Между тем гран-при XVI Международного кинофестиваля им.

Первоисточник

16
1