Интервью с Хлоей Чжао — создательницей «Земли кочевников»

Между тем Антон Долин взял интервью у Хлои Чжао, режиссера «Земли кочевников» — фильма, о котором мы неоднократно писали в нашем паблике:

«Я ощущала интерес к этой новой потребности людей — очиститься от всего, избавиться от вещей, игнорировать давление капиталистической экономики, перестать быть потребителями. Ведь потребление не делает нас счастливыми, и даже наоборот. А потребность в счастье важнее потребности в вещах, я сама очень остро это ощутила в последние годы»

«Я много путешествовала, доводилось мне и жить в своей машине, когда я снимала свои первые фильмы. Америка рождена ее дорогами. Эта страна устроена так, чтобы ты постоянно находился в движении, не застывал на месте. Это молодая страна, живя в которой ты можешь только и делать, что двигаться по хайвеям, съезжая с них за всем необходимым, а потом возвращаясь обратно на дорогу. Так что меня вдохновляли мои собственные странствия по Америке. Но и любимые американские роуд-муви у меня тоже есть, как им не быть: «Беспечный ездок» Денниса Хоппера, например, или «Мой личный штат Айдахо» Гаса Ван Сента, ужасно важный для меня фильм о двух потерянных людях.»

https://meduza.io/feature/2021/03/10/menya-vlechet-k-autsayderam-po-prostoy-prichine-ya-sama-iz-ih-chisla

Первоисточник

20
0