Антон Долин о новом фильме Финчера «Манк»

«Постепенно Финчер собирает разрозненные сценки в единое интимное и одновременно фундаментальное полотно. «Манк» трансформируется в глубокий и безнадежный эпос о сути творческого компромисса. В поместье Херста магнаты и продюсеры безразлично обсуждают приход Гитлера к власти — это не волнует никого, кроме Мэрион и Манкевича (мы узнаем, что он вывез из нацистской Германии целую деревню евреев; интересно, правда ли это?).

Зато, когда наступает пора выборов губернатора Калифорнии, политиканы, газетчики и кинематографисты, к ужасу Манка, сплачиваются в единой кампании против кандидата от социалистов Эптона Синклера. В ход идут популизм, изготовленные при помощи Голливуда фейковые новости, подтасовки и прямое использование пропагандистских методов Геббельса. Критика Финчером Голливуда предельно жестка и бескомпромиссна. Между двумя писателями — Синклером и Манком — устанавливается невидимая связь: каждый бросает собственный обреченный вызов тем, у кого в руках власть. Конформист-сценарист превращается в трагическую фигуру».

Нас, конечно, пока интересует в этом фильме именно эта политическая линия, с Синклером и выборами. И мы бы сделали именно её ключом к понимаю всего фильма.

Эптон Синклер — американский социалист и писатель. Всю сознательную жизнь пытался приблизить общество к своему бесклассовому идеалу, разоблачал аферы правящего класса и рассказывал о жизни простых трудяг. Его роман «Нефть» экранизирован в 2007 Полом Томасом Андерсоном и получил два Оскара.

Синклер пробовал организовывать калифорнийских рабочих, агитируя их захватывать пустующие во время «великой депрессии» заводы и устраивать там кооперативы с коллективной собственностью и самоуправлением.

Дружил с Эйзенштейном и даже продюсировал его фильм «Да здравствует Мексика!».

Неоднократно участвовал в выборах и горько шутил по результатам: «Американцы примут социализм, но только если мы назовем его каким-нибудь другим именем!». Призывал к «бескровной революции».
Бернард Шоу предлагал выдвинуть его на Нобелевскую премию по литературе.

Ленин писал о нем, как о «наивном авторе», призывы которого при этом «глубоко верны в своей основе». По мнению Ленина Синклеру не хватало именно политической искушенности и его социализм всегда оставался слишком умозрительным и отвлеченным.

В 1934-м, когда Синклер выдвигался в губернаторы Калифорнии под лозунгом «Покончим с бедностью!», против него официально выступил весь Голливуд. При этом неофициально некоторые сценаристы и режиссеры левых взглядов желали Синклеру победы, но не могли говорить об этом вслух т.к. это означало бы для них потерю работы и финансирования.
Более того, в Голливуде по быстрому клеили мутнейшую пропаганду против Синклера, имевшую только одну цель — перепугать избирателя «коммунистическим кандидатом». Собственно, впервые в американской истории «фальшивые новости» были смонтированы и показаны (в кинотеатрах), чтобы топить Синклера на калифорнийских выборах. Финансировал производство этих «новостей» Херст — прототип Кейна.

Именно этот момент и попал в новый фильм Финчера о том, как создавался сценарий знаменитого фильма.

«Трудно понять что-то, если от непонимания этого зависит ваш оклад» — говорил Синклер об этой ситуации.

Тут дело ещё и в том, что современные «Демократические социалисты Америки», набравшие в последние годы в США заметную популярность, считают Синклера одним из отцов-основателей своей политической традиции, так что эту линию в фильме Финчера можно считать комплиментом их растущему движению.

Первоисточник

5
4