Воскресенье в Пекине (Dimanche à Pékin) — 1956, реж. Крис Маркер

Материал от дружественной нам группы Крис Маркер — путевые заметки молодого на тот момент режиссера, впоследствии одного из главных синемарксистов-документалистов, а это одна из первых его картин вообще. Жанр, в котором снимает Крис Маркер, можно в шутку назвать «Орел и Решка для левых». Здесь он гуляет по улицам, смотрит на людей, которые «нежно обсуждают пятилетку» и явно очарован маоистским Китаем. Прошло всего 6 лет с момента, как компартия стала правящей.

—-

Начиная с 1 июля, в Китае проходят торжества по случаю столетия с момента образования Коммунистической партии Китая. Этот юбилей в КНР называют важнейшим политическим событием года.
По случаю предлагаем вам пересмотреть одну из первых картин известного французского режиссёра-документалиста Криса Маркера в его фильмографии — короткометражную ленту «Воскресенье в Пекине». Этот фильм был снят им за пятнадцать дней в сентябре 1955 года во время его поездки в маоистский Китай. Маркер находился в составе французской делегации, приглашённой в Китай на празднование шестой годовщины образования Народной Республики. Поездка, организованная ассоциацией франко-китайской дружбы, связанной с Компартией Франции, проходила с 17 сентября по 3 ноября 1955 года. Цель поездки: вновь «открыть» Китай, страну, переживавшую революционные перемены и массовый подъём, всему миру.
«Воскресенье в Пекине» наполнен юмором и авторскими комментариями, напоминающими, скорее, путевые туристические заметки. Этот неповторимый авторский стиль Маркера позднее станет визитной карточкой его фильмов.

Первоисточник

9
2