Машины (Machines) — 2016, реж. Рахул Джайн

Индустрия «быстрой моды» давно захватила обеспеченные страны. Определение этого выражения следующее: «феномен в индустрии моды, когда производственные процессы ускоряются, чтобы как можно быстрее и дешевле вывести на рынок новые тенденции». В то же время, во всем мире все больше людей осознают необходимость «этичной моды» и узнают о вреде, который наносится экологии товарным фетишизмом.

Немного цифр. Член семьи, владеющей лейблом H&M, является самым богатым человеком Швеции. Испанский основатель модной сети Zara обогнал Билла Гейтса, став самым богатым человеком в мире. Соучредители «Forever 21» владеют состоянием в четыре миллиарда долларов. Тем не менее, как видно из документального фильма Рахула Джайна «Машины», рабочим неназванной текстильной фабрики в Индии платят три доллара США за 12-часовую смену, а большинство рабочих берут всего лишь часовой перерыв между сменами. Пришло время задать вопрос — какова истинная стоимость быстрой моды?

В интервью Джайн рассказывает, что фабрика производит текстиль для компаний по всему миру, в том числе и для всем известных модных сетей. Индия занимает второе место в мире в качестве экспортера одежды после Бангладеш. Текстильная промышленность создает миллионы рабочих мест для трудящихся в странах третьего мира, однако очевидно, что их заработная плата и драконовские условия труда не позволят им выбраться из порочного круга бедности.

Документальный фильм, ставший дебютным для 25-летнего режиссера фильмом Джейна и удостоенный премии фестиваля в Санденсе за лучшую операторскую работу, открывается 13-минутным молчанием. Камера рассказывает о жизни текстильных рабочих — темнота комнат, монотонность работы, мучительный тяжелый труд, непрерывное зацикленное дребезжание машин, выплевывающих текстиль с готовыми отпечатками. Довольно интересное сопоставление с просторными, многоэтажными, ярко освещенными магазинами быстрой моды, где потребители неторопливо (хотя и импульсивно) покупают последние новинки, прослушивая мягкие джазовые мелодии.

В самый запоминающийся момент фильма усталый рабочий говорит оператору: «Я проехал 16 000 км, чтобы работать здесь». По своей воле. Никто на меня не давил». Фильм Джайна исследует сложности этого высказывания, концентрируясь на жестоких требованиях и условиях труда текстильных рабочих, занятых в индустрии быстрой моды.

Страна: Индия, Германия, Финляндия

Продолжительность: 71 минут

IMDB: 7.2

Первоисточник

27
0