Максим Карпицкий о последнем фильме Майка Ли «Петерлоо» (2018)

Максим Карпицкий о последнем фильме Майка Ли «Петерлоо» (мы показывали его в паблике и обсуждали) в новом дайджесте на https://cineticle.com :

Вот закопченный и будто контуженный парень зачем-то трубит бог весть какой сигнал в хаосе Ватерлоо, а накрахмаленные лорды рассуждают о патриотизме и решают наградить за победу новоиспечённого герцога, Артура Уэлсли Уэллингтона, баснословной суммой на покупку имения. Вот получает доходный пост (правда, на неспокойном севере Англии) генерал Бинг, отличившийся в той же битве, а незадачливый и пока безымянный трубач всё ковыляет, шатаясь, домой в Манчестер. Образ никому не нужного ветерана знаком нам куда лучше по голливудским фильмам о совсем других войнах, и Ли, конечно, опирается на это чувство узнавания, начиная уверенной рукой разводить персонажей по разные стороны классовых баррикад.

«Петерлоо» весь построен на контрапункте узнавания знакомого и воссоздании «исторического». Особенно убедительна речь персонажей: они используют старомодные и региональные обороты, не проговаривают очевидного (как во второй сцене на рынке) и если отправляют кого-то на виселицу за украденное пальто или говорят о правах человека, то почти неизменно ссылаясь на Священное Писание. Манчестер в 1819-м хотя и был крупным городом, но не имел представителей в Парламенте, да и голосовать могло меньше 3% населения страны. Здесь перекличка с современностью не совсем прямолинейна: программы радикалов того времени (всеобщее избирательное право, доступность образования и свобода прессы) будто бы реализованы, но уже никому не нужны. Едва-едва отучившийся в воскресной школе рабочий после 12-часового рабочего дня идёт обсуждать насущные политические проблемы и цитирует при этом Еврипида, а современный рядовой британец часто вовсе не голосует. Ли, впрочем, далёк от того, чтобы винить во всех сегодняшних проблемах деградацию гражданской сознательности.

«Петерлоо» – фильм о противоборстве идей и о том, что те из них, что сейчас воспринимаются как естественные, такими не были. Именно поэтому большую часть фильма занимают встречи, обсуждения и выступления, пусть и не дословно, но близко воспроизводящие аутентичные. Идеи не статичны и не абстрактны, за ними стоят «живые» персонажи. Так, солдат Джозеф наконец возвращается домой, вокруг него выстраивается круг семьи и друзей, потом знакомых – и вот уже в Манчестере Майка Ли ведут полнокровную жизнь около сотни персонажей, привнося в общий рисунок фильма свой кусочек быта, социальных взаимосвязей и собственные идеи.

Жаль, но такой подход оборачивается поражением. Вот персонажи собираются в группы и многочисленными (всего 60 тысяч человек) и красочными ручейками стекаются на площадь св. Петра, чтобы послушать выступление «радикального» политика Генри Ханта. Когда по приказу местных властей начинается бойня, постоянный оператор Ли (Дик Поуп) держит камеру приблизительно на одном уровне с людьми, не давая ей выбраться на комфортную дистанцию. Продиктованное, вероятно, гуманистическими мотивами и желанием создать эффект присутствия решение приводит к тому, что битва идей заканчивается красиво поставленной бойней с конными войсками. Неизбежное вмешательство компьютерной графики (Манчестер так изменился, что там не было снято ни одного кадра) сделало «Петерлоо» визуально похожим на любой другой дорогой костюмный фильм с открыточными пейзажами (похожими на картины Констебля, если вы в благосклонном настроении) и настолько тщательно продуманными мизансценами в бедняцких домах, что они напоминают скорее не о тяжести быта, а о бюргерском благолепии картин Вермеера. Майк Ли выступает против традиционной дидактически-развлекательной схемы исторического блокбастера ради того, чтобы согнуться под грузом финала, где история зарождающегося класса становится прежде всего трагедией одной семьи. И «…всё идет на пользу человечью: и Ватерлоо, и слава, и увечья».

Первоисточник

4
3