«Люди без лиц» (реж. Елена Корыхалова, 2016)

В 1994 году вооруженные индейцы вышли из мексиканских джунглей. Они заявили, что восстание стало шагом отчаяния, попыткой рассказать о бедственном положении коренного населения. Столкновения повстанцев с внутренними войсками продолжались лишь несколько дней, но война остается незавершенной до сих пор.

Спустя 20 лет после вооруженного восстания, тысячи индейцев участвуют в гражданском движении, основанном Сапатистской армией народного освобождения. В самых укромных уголках Мексики они строят “другой мир” — самодостаточное альтернативное общество, автономное и независимое от традиционных институтов.

«Сапатисты» создают обширную сеть солидарности, к которой присоединяются симпатизанты из числа местного населения и добровольцы международных некоммерческих организаций.

Фильм создан группой энтузиастов из России, он стал результатом 1,5 лет пребывания в Мексике, в автономных общинах. Кадры из фильма были сняты в 2012-2014 гг. в сотрудничестве с другими независимыми документалистами, неправительственными организациями и активистами из Мексики.

Проект полностью некоммерческий. Все, кто принимал участие в создании фильма, делали это в свободное от работы время, на добровольной основе.

Фильм прислал Николай Быковский

Группа фильма: Люди без лиц

Люди без лиц, 2016

Люди без лиц, 2016

Первоисточник

17
1