Леди-детектив мисс Фрайни Фишер, S3E2 (реж. Тони Тилс, 2015)

В серии под названием «Смерть и девушка» действие происходит в 1929 году в штате Виктория (Австралия). Гражданские механики военной авиабазы входят в «красный» профсоюз, и базу начинают преследовать ЧП: самолёт терпит крушение в результате направленной диверсии. Возле территории базы находят мёртвой неизвестную девушку, а один из ключевых офицеров части неожиданно исчезает. Тем временем у самих коммунистов кто-то крадёт документы, изобличающие их участие в диверсиях по заданию Коминтерна.

Не спрашивайте, почему вывеска австралийского профсоюза написана на русском с каким-то западнославянским акцентом «Работники соединенные», его члены играют на балалайках, а красное знамя вообще было стырено у пионерской дружины послевоенных, судя по дизайну эмблемы, годов – где только и откопали такой раритет, которых и у нас-то немного сохранилось. А местный партийный лидер отправляется совершать убийство потенциального «крота» в организации мало того что лично, так ещё и с комсомольским (!!!) значком на лацкане. Очевидно, каноны жанра слишком строги, и в фильме про коммунистов просто нельзя взять и не развесить хоть немного клюквы и Эвил Рашенз (ТМ)

Однако это скорее технические огрехи, и будем снисходительны – откуда создателям не самого бюджетного сериала в Австралии знать, что флаг с надписью «К борьбе за дело Коммунистической партии будь готов!» принадлежал не партии, а всего лишь её детской организации.

Политически серия неоднозначна – в финале раздаётся «всем сестрам по серьгам», в том числе и благопристойным буржуа, которые под шумок «коммунистических диверсий» пытаются прятать собственные преступления.

Не идеализируя разведку Коминтерна (что уж там, именно для шпионажа и диверсий она, как и любая другая, и создавалась) автор сценария (и предшествующих романов), Керри Гринвуд, в то же время явно симпатизирует простым рабочим.

Так, в раскрытии преступлений главной героине помогают грубой мужской силой рабочие активисты, «красные негодяи», как их называла тогдашняя чистая публика, Берт Джонсон и Сесил Йейтс – докеры, а после увольнения из порта таксисты. Мисс Фрайни знакомится с ними в 4 серии 1 сезона, раскрывая убийство на фоне забастовки в порту, и с тех пор они становятся постоянными героями цикла. Проблемы отношений труда и капитала ярко освещаются и в 10 серии первого сезона, где герои раскрывают смерть погибшей на производстве работницы, которую фабриканты пытались утаить, а заодно тогдашнее положение рабочих и условия, в которых им приходилось существовать и создавать «рыночное изобилие».

Страна: Австралия, 2015.
Жанр: детектив.
Продолжительность: 53 минуты

Леди-детектив мисс Фрайни Фишер.

Леди-детектив мисс Фрайни Фишер.

Леди-детектив мисс Фрайни Фишер.

 

Первоисточник

0
0