«Последняя надежда Спрингфилда» — самый левацкий эпизод Симпсонов

Last Exit to Springfield — 17 эпизод 4 сезона (1993) большинством фанатов был признан лучшим за всю историю Симпсонов.

Мистер Бёрнс сидит в своем офисе в ожидании профсоюзного лидера, с целью обсудить с профсоюзом коллективный договор. Просматривая текст договора, Бёрнс возмущается требованиями профсоюзов и вспоминает о старых временах, когда недовольных рабочих просто замуровали в коксовых печах.

Бёрнс решает бороться с профсоюзом и отменяет программу «Здоровые зубы» для всех работников завода. Отныне все рабочие АЭС и члены их семей обязаны сами оплачивать стоматологические расходы. И как назло, стоматолог говорит, что Лизе нужны брекеты. Гомер, поняв, что не сможет оплатить дорогие брекеты, решает стать лидером профсоюза и вернуть программу «Здоровые зубы». А до тех пор Лизе придётся во рту носить огромные железные скрепы, наводящие страх и ужас на окружающих…

Эпизод набит под завязку самыми разнообразными синемарксистскими отсылками — от зарисовок викторианского капитализма в духе Диккенса до иронии над американской городской легендой о пропавшем без вести в середине 1970-х годов профсоюзном лидере Джимми Хоффе — а потому рекомендуется к просмотру полностью.

https://online-simpsons.ru/sezon-04/80-4-sezon-17-seriya.html

Первоисточник

7
1