Предыстория британского фильма «Герцог» (2021) о «старике-разбойнике»

Кратко о фильме «Герцог», который уже был показан на Венецианском кинофестивале, и широкая премьера которого состоится в этом году.

Снято по реальной истории пенсионера Кемптона Бантона, который украл картину авторства Гойи с портретом герцога Веллингтона из картинной галереи. Самое интересное здесь — мотивация грабителя:

«Бантон — представитель многочисленной армии неимущих, тех, кто даже не может себе позволить смотреть телевизор, ведь нужно платить Би-би-си за право пользоваться каналом. Узнав о том, какую сумму британские власти отдали за портрет, Бантон, как и тысячи британцев, по всей видимости, в негодовании задался вопросом, а стоит ли картина, пусть и Гойи, таких денег. В глазах социально незащищенных слоев, людей с низкооплачиваемой или и вовсе без работы, такие большие деньги за очередной портрет кажутся непропорционально большой суммой. Одни представляли, на что потратили бы деньги, окажись у них однажды 140 тыс. фунтов стерлингов. Другие — каких позитивных изменений в обществе можно было бы достичь, выделив средства на поддержку бедных.»

https://diletant.media/articles/45293763/

Первоисточник

5
1