«Секретарь по идеологии» — новое кино в жанре «про молодого коммуниста»

Пишет паблик «Красный передел»

Между тем «фильм про молодого коммуниста» становится самостоятельным жанром для современного российского документального кино. В этом жанре «молодой коммунист» это всегда немножко смешной функционер, энтузиаст, партийный фрик и т.п., который с одной стороны развлекает зрителя своим необычным стилем жизни в сообществе своих товарищей, а с другой стороны напоминает зрителю о монументальном советском «большом стиле», который представлен теперь только в виде небольших политических субкультур, воспринимаемых зрителем как малоизвестная экзотика и фантом давно ушедшей эпохи. Если в прошлогоднем фильме «Россия будет красной» Татьяны Вихревой в такой роли выступал владивостокский активист Андрей Борисенко, то на предстоящем «Артдокфесте» покажут новый фильм Юрия Пивоварова «Секретарь по идеологии», главный герой которого действительно секретарь по идеологии одного из районных отделений столичного комсомола. Это веселое кино задает нам довольно серьезные вопросы: как вообще мы относимся к советскому прошлому, а точнее, как мы относимся к тем, для кого советское прошлое это в некотором смысле будущее? И может быть даже ещё шире: как мы относимся к молодым носителям левой идеи, у которых нет никаких личных воспоминаний из советской жизни? Как мы относимся к самой левой идее, имеет ли она отношение к нашему настоящему и будущему? Трейлер «Секретаря по идеологии» можно посмотреть по ссылке, а пока вот что говорит о фильме президент «Артдокфеста» Виталий Манский:
«Герой фильма — секретарь по идеологии Сталинградского районного комитета комсомола Москвы. Ему 16 лет. Ему хочется побыстрее стать взрослым, поэтому он с энтузиазмом берется за любое дело, будь то подъем мировой экономики или спецзадание по соблазнению девушки.
Фильм начинается с длинной сцены похорон, однако зал гарантированно начнет смеяться уже на первых кадрах — а закончит на последних. В картине, например, есть эпизод с официальными переговорами героя и генерального секретаря комсомола Донбасса в одной из московских вареничных. Секретарь комсомола долго репетирует переговоры перед зеркалом, причем в процессе он общается с режиссером фильма — опробует на нем свои речи перед донецкой делегацией. Затем мы резко переносимся из квартиры героя на встречу в вареничную и начинается почти протокольная съемка. Однако конкретные пацаны из Донбасса не предполагающим возражений голосом говорят: «Камеру выключил».
Позже главный герой встречается с северокорейским комсомольцем, говорящим по-русски. Россиянин пытается в самом лучшем свете представить свою страну корейскому товарищу по партии. Эти попытки оборачиваются уже не комедией, а полным трэшем.»

http://artdocfest.com/Programma/Konkyrs/index.html#url=/ru/movie/sekretar__po_ideolog_2019_50/

Первоисточник

0
0