Александр Горбачев о фильме «Джокер»

Продолжаем марафон по Джокеру. Пишет паблик «Красный передел»:

Известный журналист и музыкальный критик Александр Горбачев о новом «Джокере», в котором практически исчез тот самый «средний класс» с его осторожным трезвомыслием и всё обострилось до уровня уличной войны:


«Тоже посмотрел «Джокера». про актерские работы мне неинтересно, поэтому сразу перейду к теории классовой борьбы.

вот был фильм «The Dark Knight Rises» — наверное, из последних самый близкий к «Джокеру» по интонации и художественным претензиям. там все было, прямо скажем, возмутительно: элита в лице сына местного олигарха объединяется с полицией для подавления народного восстания, при этом сочувствовать однозначно предлагается элите, то есть Бэтмену, а не Бэйну. прямо правое кино это было; почти уже в духе «как же хорошо, что можно бить дубинками протестующих».

«Джокер» не то, хотя расклад сил похожий. вот есть богатые в лице Уэйна-старшего и героя Де Ниро. они страшно далеки от народа, презирают людей, изображают моральность, но вполне ясно, что это лицемерие. и есть бедные. они находятся в постоянной истерике, орут, гадят, бьют и насилуют друг другу и рады любой возможности выйти со всеми этими проявлениями в публичное пространство. две эти группы смотрят друг на друга только через телевизор или через прицел, других способов взаимодействия не существует. посередине нет ничего. эта расстановка сил окончательна, потому что ничем не подкреплена; характерно, что тут как бы есть некий социально-политический контекст, но он ничем не мотивирован. мусорщики бастуют 18-й день, но почему и чего они требуют — неясно; это некая вечная забастовка, просто потому что забастовка. и все такое прочее.

то есть это некий полярный мир, в котором при этом нет места для нас. буквально — зрителю тут не с кем идентифицироваться; оттого, я думаю, в целом довольно неуютное ощущение от просмотра — это реальность, в которой мы не нужны. «Джокер» показывает мир как место, откуда радикалы вытесняют (в данном случае — уже вытеснили) умеренных; самая характерная и буквальная манифестация этого — финальная сцена с карликом, который просто охуевает и ретируется; любопытно, кстати, что единственного «нормального» человека также играет представитель социально ущемленного меньшинства. в общем, думаю я, это даже не столько про мироощущение зрителя, сколько про мироощущение автора. это буквально то, как видит сейчас реальность вокруг себя в Америке представитель истеблишмента — республиканец, который не за Трампа, или демократ, который против Берни и страшных «социалистов». то есть, по всей видимости, обычный голливудский чувак. коим, вероятно, и является режиссер Тодд Филлипс. сочувствовать тут по итогу надо не богатым и не бедным — а ему. и я не уверен, что мне хочется это делать.

ну и по мелочи:
— музыка правда грандиозная; пусть Хильдур Гуднадоттир получит все бессмысленные награды мира;
— вообще звук интересный: очень много реплик (обычно в духе «перестань, мне больно» или «пошел нахер») утоплено в общий саундскейп так, что их не слышно, а то, что они есть, понятно только по субтитрам. в других фильмах / сериалах такое тоже регулярно бывает, но тут прямо бросается в глаза;
— и наконец: почему никто не пишет, что Феникс тут просто исключительно похож на Гаркалина? он же даже разговаривает почти как Иннокентий Шнипперсон!

#крап_кино

 

Первоисточник

0
0