Капитан Кенгуру — Революции не будет (2016)

Конечно, это попса и всё такое, но симптоматично и не можем проигнорировать. Клип (а не песня) явно вдохновлен другой песней совсем другого исполнителя — «Занимайся политической борьбой!» Кирилла Медведева. В самом же клипе интересно смешиваются два контекста — образы «той самой» октябрьской революции и её символов (штурм Зимнего, взрыв Храма Христа Спасителя, красный флаг над кремлем) и образы недавних «молодежных беспорядков» за честные выборы и допуск кандидатов. Клип и песню можно воспринимать как не злой юмор в отношении сторонников Навального, которые «всё жулье бы пересажали», но революционеры из них пока никакие (уже давняя традиция легкого стёба над «офисными хомячками»). Тогда кадры с «настоящей революцией» и красным флагом могут восприниматься как укоряющий пример. С другой стороны, возврат красного флага на Кремль в обратной перемотке многими либерально настроенными оппозиционерами может восприниматься как «возврат совка» в телевизоре (там же мы видим вначале «говорящие головы» путинизма), против которого и замышлялась не случившаяся (по причине расслабленности главного героя) революция. Эта двусмысленность расширяет аудиторию клипа. В любом случае, два главных вопроса русской революционной традиции: «Кто виноват?» и «Что делать?»» в песне (не смотря на её слабость и попсовость) задаются.
То есть по большому счету широта предполагаемой аудитории здесь держится на невнятности самого отношения к революции, не должно быть ясно, нам предлагают сожалеть, что революции не будет или тихо радоваться этому.
Конечно, из других песен «Капитана Кенгуру» известно, что они думают о нынешней власти и советском прошлом, но в данном случае мы обсуждаем отдельный клип вне остального репертуара группы.

Первоисточник

2
3