«Голливуду конец» — интервью Мишеля Делаэ с Робертом Крамером (1968)

«Когда я говорю о людях, которые борются за новые ценности, за коммунитарный подход – я говорю о марксистах. Они не думают, что можно играючи воплотить в жизнь новые ценности в больном обществе. Это не получится сделать, не замарав руки. Мы боремся с теми, кто считает, что мы снимаем кино для собственного удовольствия, чтобы поразвлечься. Это отчасти правда, но главная наша задача – материализовать наши идеи, воплотить их в наших фильмах и тем самым изменить образ мысли здесь, в этой стране. В «Грани» я хотел обратиться к людям, обладающим политическим мнением, предложить им посмотреть на себя со стороны, заставить задуматься об опасностях – а не просто развлечь их, чтобы они получили удовольствие, сидя в комнате с зашторенными окнами»

«Всё больше людей выбирали путь борьбы, и все трудней становилось делать фильмы, далёкие от реальности – нарциссические, онирические, фантастические. Такими часто бывали андеграундные фильмы. Мне становилось всё трудней снимать такие фильмы как ни в чём не бывало, говоря себе: «Я поэт». Поэзия не помогает менять мир, окружающих и что бы то ни было. Я решил для себя фиксировать то, что я вижу.»

«Когда читаешь Маркузе, осознаешь, что весь его анализ репрессивного общества основан в конечном счёте на изучении положения дел в Америке. Все новые формы подавления – это феномены, которые он исследовал именно здесь. Наша задача сейчас – обнажить границы нашей псевдо-свободы, границы, которые у нас не менее жёсткие, чем у вас во Франции. Нередко люди из других стран ставят нас в неловкое положение, говоря: «Ах, если бы у нас было то, что есть у вас в Америке…» Единственный ответ на это следующий: «Посмотрите на Вьетнам, посмотрите на Боливию, посмотрите на Гватемалу, посмотрите на Детройт, чего далеко ходить… и вы поймёте, что такое Америка».

Интервью американского синемарксиста Роберта Крамера, данное журналу Cahiers du cinéma в 1968.
Про марксизм, Годара, Маркузе, альтернативный кинематограф и проблему сотрудничества независимых режиссеров с культур-индустрией. Отлично передает дух, противоречия и настроения эпохи.
Интересно, что позиция главного французского журнала о кино, которая очевидно является более мягкой и компромиссной, чем позиция Крамера, радикально изменится буквально через год и Cahiers du cinéma встанут ровно на те же самые «левацкие» позиции в отношении Голливуда вплоть до середины 1970-х.

Роберт Крамер (1939 — 1999) — один из самых упрямых, самостоятельных и интересных режиссеров в левом американском кинематографе двадцатого века. См. его «Сцены классовой борьбы в Португалии», «Война народа», «Лёд» и другие фильмы. Он так же был соавтором сценария в фильме «Положение вещей» Вендерса.

http://cineticle.com/chapters/1873-kramer-delaye-interview.html?fbclid=IwAR1OjMtiZpArPIxmvVRzbLVuYIB-VQNp-tgnuqt7SYQdgQ01v0w2uzPZeKs

Первоисточник

6
1