Историческое фото: Джейн Фонда с Анжелой Дэвис

Мутят студенческие беспорядки в университете Калифорнии. 1970

Тогда Джейн Фонда была убежденной марксисткой и женой Тома Хайдена — одного из харизматичных лидеров «новых левых». Они усыновили дочь ушедших в подполье активистов «Черных Пантер».
Дружила с другой марксисткой актрисой Ванессой Редгрейв (назвала в честь неё свою дочь) и работала вместе с Годаром (тогда он был маоистом).
Поддерживала красных партизан Вьетконга, за что и получила от американских правых прозвище «Ханойская Джейн», была из-за этого подвергнута травле и на несколько лет ушла из кино.

Не сдается она и сейчас, кстати. Активно мутит против Трампа (в прошлом году полиция задерживала её четырежды во время массовых антитрамповских выступлений).
Пиарит «Новый зеленый курс» американской социалистки Александрии Окасио-Кортес.
О Трампе она говорит, что он заметно хуже, чем Никсон (президент Никсон называл Джейн своим личным врагом в 1970-х).

И ещё она мечтает переснять «Барбареллу» (фильм, который сделал её всемирно известной в 1968) в более феминистской версии.

Сейчас ей 82. Её взгляды конечно не так радикальны, как в молодости. Она поддерживает Байдена на выборах как «меньшее зло», хотя её и смущает его умеренность в социальных и климатических вопросах.

Джейн Фонда сейчас критикует власть банкиров над обществом и требует экологического контроля над корпорациями.
В прошлом году она навсегда отказалась от покупки новой одежды, заявив, что в своей жизни купила достаточно тряпок и призвала всех следовать её примеру.

Классная фотография, короче. Нам очень нравится этот момент в истории.

Классный кадр.

Первоисточник

8
21