Сериал «Электрические сны Филиппа Дика» (2018) Ep. 10 «Убить всех иных»

Кинофантазия на тему: а что было бы, если бы все североамериканские страны объединились в одну страну и там тоже победил бы путинизм и установилась власть местной «Единой России», ну или, если быть точным, власть «Единой партии».

Действие эпизода «Kill All Others» происходит в будущем, в котором США, Канада и Мексика объединились в одну «мега-нацию» MexUSCan, власти которого проводят безальтернативные «выборы» с единственным кандидатом и борются с инакомыслием.

Его главный герой, Филберт Нойс, простой рабочий автомобильного завода, в одном из интервью с кандидатом в президенты случайно услышал призыв к расправе над «иными» («Kill All Others»). Его это шокировало, он не понимает, что это за «иные», и почему их надо убивать. Попытки разобраться в этом выбивают его из привычной жизненной колеи и приводят к конфликту с окружающим обществом.

Люди вокруг не могут его понять, они привыкли относиться к политике как к шоу, в котором речи кандидата ничего не значат. Но Филберт воспринимает эти слова всерьез, ведь он видит своими глазами последствия пропаганды насилия, например, нападение на девушку, которую обвинили в том, что она «иная». Такое «неадекватное» поведение приводит его к психиатру, которая пытается его «образумить», намекая ему на то, кто же в сущности эти иные: «Под пристальным наблюдением каждый может показаться немного иным».

Сидите дома, смотрите телевизор и не пытайтесь думать самостоятельно — тогда вам ничего не угрожает. Но Филберт Нойс выбирает для себя иной путь.

https://www.youtube.com/watch?v=wzBLT95HXxI&feature=https://youtu.be

Первоисточник

8
14