Об истории фильма-комикса «Год 01» (Франция, 1973)

Картина «Год 01» — шик и блеск! Ситуационистское, анархическое кино! Справка из Вики:

«Кино сделано по комиксам Жоржа Блондо (Georges Blondeaux), более известного как Жебе (Gébé). Имя Жебе особенно известно широкой публике благодаря его комиксу «L’An 01», также экранизированному.

Как объясняет Мона Шолле :

«На самом деле «Год 01» начался в тот весенний день, когда Жебе, в то время чертежник в SNCF, решил все прекратить («Нет! Я прекращаю продавать, три часа туда и обратно, восемь часов моей жизни!») и хотел посмотреть, можно ли разделить это желание с другими. Идея была очень проста: останавливаем все, делаем «шаг в сторону». Жебе сначала разработал свой комикс в Politique-Hebdo , а затем возобновил его в 1971 году в Charlie Hebdo, на этот раз с идеей сделать каждую доску раскадровкой фильма, в котором читателям предлагается принять участие. Ему пишут, и с режиссером Жаком Дуайоном он пересекает Францию, чтобы снимать с ним разные эпизоды. С бюджетом в двадцать пять раз меньшим, чем у обычного производства (ЧПУ отказалось от аванса под квитанцию), фильм объединяет около 300 импровизированных актеров, а также Колюша, Готлиба, команду Хара-Кири, труппу Сплендид, Миоу-Миу и Жерара Депардье в своей первой роли в кино… Ален Рене снимает сцену в Нью-Йорке, а Жан Руш — сцену Африки. Вышедший на экраны в сентябре 1973 года «L’An 01» стал хитом, набрав 500 000 просмотров, а комикс был опубликован издательством Editions du Square в начале того же года.»

С «L’An 01″ обрело форму либертарианское [поправлю: либертарное] и утопическое движение мая 68 года и, в частности, надежда на новое, более свободное общество, в котором люди нашли время, чтобы жить вдали от миражей потребительства.»

 

Первоисточник

11
1