Совместная киноподборка с экологическим пабликом «taste the waste»

Совместная киноподборка с новым пабликом taste the waste. Товарищи взялись освещать экологическую повестку. Публикуют и переводят материалы о социальной экологии, реструктуризациии и радикализации общества, зеленом синдикализме, анархических решениях климатических проблем, феминизации энвайронментализма и истории революционной экологии. Собрали фильмы в совместной антипандемической подборке:

Анархизм в Америке (Anarchism in America, 1983)

Фильм исследует развитие анархистского движения как коренную философию американских традиций индивидуализма 19 века и как иностранную идеологию, привезенную в Америку иммигрантами. В нем использованы редкие архивные кадры и интервью с видными деятелями анархической истории, в том числе Мюрреем Букчиным и Карлом Хессом, а также записи живого выступления Dead Kennedys.

Who bombed Judi Bari? (2012) и Redwood summer: Where the 90’s begins (1990)

Рекомендуем два документальных фильма, по следам которых TTW выпускали серию переводов о жизни экофеминистки и защитницы прав рабочих Джуди Бари и организации Earth First! Теперь история обороны древних секвой и рождение радикальной экологии в Северной Америке перед вашими глазами.

Против природы (Mot naturen, 2014)

Тридцатилетний Мартин живет в маленьком городке в Норвегии. В одиночку он отправляется в поход в горы, где откровенно рефлексирует о себе, офисной жизни и людях. В фильме Уле Йевера природа норвежских фьордов, окруженная комедийными и драматическими внутренними интонациями героя, с неожиданной стороны раскрывает природу человеческого мышления.

Пустить корни: взгляд Вангари Маатаи (2008)

Вангари Маатаи, лауреатка Нобелевской премии мира и удостоенная посланница мира ООН, инициировала создание общественного движения «Зеленый пояс» в 1977 году. Оно занималось восстановлением лесов в Африке, уничтоженных колониализмом. Теперь масштаб охватил весь африканский континент, а повестка расширилась до сопротивления диктаторскому режиму, развития политической субъектности женщин и гражданской активности.

Смерть рабочего (Workingman’s Death, 2005)

Пять историй о самоотверженной и отчужденной индустриальной работе в XXI веке — в заброшенных угольных шахтах безработного Донбасса, карьерах серы на вулкане в Индонезии, на скотобойне в Нигерии, при утилизации старых кораблей побережья Пакистана и на китайском металлургическом заводе.

Темные воды (Dark Waters, 2019)

Триллер Тодда Хейнса о многолетнем кейсе химической корпорации DuPont, которая губила город неконтролируемыми выбросами химических веществ. Корпоративному адвокату Роберту Билотту поручено расследовать гибель животных и заболевания людей. Фильм основан на статье Натаниэля Рича в The New York Times. Иски, отчеты, миллионы долларов — мрачный фильм о белых мужчинах в галстуках.

Добро пожаловать в Новый Орлеан (2006)

В 2005 году Новый Орлеан был затоплен на 80%. 58-летний Малик Рахим, бывший член партии «Черных Пантер» создал децентрализованную сеть некоммерческих организаций Common Ground, которая обеспечивала людей всем необходимым. Этот фильм Расмуса Холма о классовом неравенстве, расизме и самоорганизации, следующей принципу «солидарность не милосердие», поднимает проблематику устойчивых форм самоуправления и анархистских инициатив вместо надежды на государство.

Небесный замок Лапута (Laputa: Castle in the Sky, 1986)

История Хаяо Миядзаки о двух подростках, пытающихся выбраться из индустриального стимпанка в поисках легендарного города Лапута, в котором, как ходят слухи, находятся руины затерянной цивилизации. Их преследуют военные и злодейская, эстетически фашистская и матриархальная группировка. Замок Лапута оказывается давно покинут — роботы уступили место корням, цветам и мхам — там произошла настоящая биодиверсия.

Семена пермакультуры (Seeds of Permaculture, 2014)

Пермакультура — залог устойчивости сообщества и потенциальное решение экологических и климатических проблем, бедности и голодания. Документальный фильм о практиках устойчивого сельского хозяйства в тропическом климате.

 

Первоисточник

0
0