Капитаны апреля (Capitães de Abril) — 2000, Португалия

Про португальскую революцию мы показываем фильм «Капитаны апреля», его сняла режиссер Мария де Медейруш (да, это та самая актриса, которая играла подружку Буча в «Криминальном чтиве»). Это довольно аккуратная экранизация того, как всё происходило.

Наверное, военный переворот — это не совсем то, как нам хотелось бы видеть социалистическую революцию. Но для нас важно другое: многие португальские офицеры на тот момент были увлечены идеями марксизма, эти идеи рифмовались с ситуацией масштабного недофинансирования армии. Для 1970-х модель «заговора прогрессивных офицеров против несправедливой и авторитарной власти» была весьма распространенной, но чаще, конечно, в третьем мире.

———————————————

Режиссер: Мария де Медейруш

Посвящен событиям 25 апреля 1974, известным как Революция Гвоздик. Подпольная организация португальских офицеров преимущественно левых взглядов («Движение вооруженных сил») начинает восстание с целью свержения фашистского режима и прекращения колониальных войн.

В ролях: Стефано Аккорси, Мария де Медейруш, Жоаки де Алмейда, Фредерик Пьеро, Феле Мартинес, Мануэл Жуан Виейра, Маркантонио Дель Карло, Эммануэль Салинжер, Рита Дурао, Мануэль Манкинья

Страна: Португалия, Испания, Италия, Франция

Продолжительность: 123 минут

Жанр: драма, военный, история

Кинопоиск: 6.663, IMDB: 7.1

Капитаны апреля (Capitães de Abril), 2000

Капитаны апреля (Capitães de Abril), 2000

Первоисточник

4
0