Капитал (Le capital) — 2012, реж. Коста-Гаврас

Фильм, показывающий, как капитал разрушает не только пролетариат, но и капиталистов, как первоначально выступая, в качестве владельца капитала, буржуа, тем не менее, со временем превращается в его придаток, порой отказывает себе во всем необходимом, лишь бы росло его детище — капитал. Как экономически несвободным при капитализме является рабочий, так экономически несвободен и капиталист. Он находится в зависимости от капитала, служит ему. Зависимость буржуазии от капитала носит не только экономический, но и глубокий психический, нравственный и культурный характер.

«- Что ты хочешь?
— Денег.
— Для чего?
— Чтобы меня уважали».

После того как директор банка «Феникс» пострадал во время игры в гольф, его место по воле случая занимает молодой и амбициозный менеджер Марк Турнье. Попав в кресло главы крупнейшего французского банка, Турнье пытается доказать, что он не марионетка, а полноценный президент, совершая попытки лихо управлять финансовыми потоками и стараясь спасти банк от захвата американскими акционерами. Одновременно он начинается меняться и сам, доказывая тезис о том, что не человек повелевает деньгами, а деньги повелевают человеком, заставляя подчиняться невидимой стихии рынка.

В ролях: Гад Эльмалех, Гэбриел Бирн, Наташа Ренье, Селин Саллетт, Лия Кебеде, Ипполит Жирардо, Даниэль Месгиш, Ольга Грумберг, Бернар Ле Кок, Филипп Дюкло

Страна: Франция

Продолжительность: 114 минут

Жанр: драма

Кинопоиск: 6.503, IMDB: 6.5

 

Капитал (Le capital), 2012

Капитал (Le capital), 2012

Первоисточник

11
1