Каннский фестиваль-2021 опубликовал программу

На первый взгляд синемарксистского там немного. Но кое-что интересное для нас есть.
Ну и на второй взгляд про половину фильмов программы заранее вообще ничего не известно.
Там есть например фильм «Перелом» Катрин Корсини, в котором две главные героини оказались ночью в больнице в центре массовых беспорядков и протестных столкновений, но не понятно, что это за протесты и как судьба двух героинь с ними связана.

Итак, четыре (пока) фильма, вызывающие у нас предварительный интерес:

1. «Французская депеша» Уэса Андерсона

Вот что мы уже писали про этот фильм:
В 1968 году во Франции работает филиал американской газеты, который делают несколько эксцентричных авторов. Понятно, что люди они разные и происходит с ними разное, но всё это происходит именно весной 1968-го, то есть внутри студенческого восстания и всеобщей забастовки. Пока сложно сказать, насколько левым получится фильм, но поскольку это Уэс Андерсон, то будет точно стильно и красиво.

2. «День флага» Шона Пенна. История о том, как предприимчивый американец обеспечил нужный уровень жизни своей дочери весьма дерзким образом — наладил производство фальшивых денег.

3. «Купе номер шесть» Юхо Куосманена. Финская студентка и русский шахтер едут в одном купе через всю Россию и пытаются понять друг друга, хотя они из разных классов, поколений и цивилизаций.

4. Оливер Стоун «Зазеркалье» — снова снял политическое кино про президента Кеннеди и его эпоху, реакционный заговор, прогрессивные надежды, вот это вот всё.

Каннский фестиваль опубликовал программу.

Первоисточник

16
2