Как известно, статуэтка Оскара не может быть частной собственностью

Даже если вам её вручили. Она навсегда остается собственностью Киноакадемии, чтобы «Оскар» в буквальном смысле слова не превращался в товар и его нельзя было кому-то продать даже чисто теоретически. Что-то в этом есть…

В этом году церемония не была столь политизированной, как в прошлом, со сцены не цитировали Маркса и там не шутили про Берни Сандерса. Хотя…
За 10 минут до начала основной церемонии всему миру показывали хор и танцевальную группу, одетых в форму «Черных Пантер» и поднявших над головой транспарант «Власть — народу!» + хронику выступлений революционного маоиста Фреда Хэмптона.

Соавтор сценария «Иуда и черный мессия» пришел на церемонию со значком (черный кулак) всё тех же «Черных Пантер». В целом чувствовалось общее уважение к историческим корням нынешнего движения BLM.

Со сцены как всегда много говорили общих слов об антифашизме, сопротивлении неравенству, экологии, работе медиков, судьбе бездомных… и ещё о том, что в среднем американская полиция убивает трёх человек в сутки (это уже более конкретные слова).

Член «Рабочей партии Южной Кореи» и абсолютный фаворит прошлогодней церемонии Пон Чжун Хо («Паразиты») в этом году оглашал номинацию «лучший режиссер», которая досталась «Земле кочевников» Хлои Чжао.
Тот же фильм был назван лучшим и он же заслужил «лучшую актрису». Лучшая актриса Фрэнсис Макдормэнд говорила со сцены о том, что больше всего любит труд и нет ничего важнее труда для людей.

Кое-что (декорации, оператор) взял «Манк», в котором сильная левацкая линия, но взял меньше, чем нам хотелось бы.

Ну и вообще фильмы, на которые мы ставили, получили меньше внимания, чем мы ожидали.

Как именно распределились конкретные статуэтки вы узнаете откуда угодно. Нам это не интересно. Нас интересует синемарксизм и его перспективы.

Как известно, статуэтка Оскара не может быть частной собственностью.

Первоисточник

45
14