Маркс — Эйзенштейн — Капитал (Nachrichten aus der ideologischen Antike — Marx/Eisenstein/Das Kapital), 2008 (сокращённая версия)

Режиссер: Александр Клюге

Эйзенштейн несколько лет вынашивал амбициозный замысел экранизации «Капитала» Карла Маркса. Этот необычный и грандиозный проект режиссер «Броненосца Потемкина» планировал осуществить, используя уникальный нарративный метод, придуманный Джеймсом Джойсом для романа «Улисс». К сожалению, Эйзенштейну так и не удалось исполнить этот замысел, но, используя его наработки, проект решил воплотить в жизнь знаменитый немецкий режиссер Александр Клюге. Эта версия картины была создана Александром Клюге специально для Московского кинофестиваля.

В ролях: Оксана Булгакова, Dietmar Dath, Hans Magnus Enzensberger, Durs Grünbein, Ханнелор Хогер, Софи Александра Клюге, Оскар Негт, София Ройз, Хельге Шнайдер, Peter Sloterdijk

Страна: Германия

Продолжительность: 83 минут

Жанр: документальный

IMDB: 7.6

Это именно «театральная версия», то есть предназначенная для показа в кино. Если у вас есть этот фильм с русскими субтитрами, или ещё лучше — есть полная 9-часовая версия фильма, то присылайте её нам, мы обязательно выложим и будем очень благодарны.

Известия из идеологической античности.

Известия из идеологической античности.

Первоисточник

10
3