Из рецензии админа «Христианского социализма» на новый фильм Триера

Из рецензии Владимира Шалларя (редактора религиозного портала Предание.ру) на новый фильм Триера:

«Современная эпоха есть эпоха капитализма. Концентрация капитала приводит к концентрации огромных масс людей и их активностей в больших городах. Толпа большого города, шоковая атака звуков, транспорта, скоростей, впечатлений стирает человека. Шок большого города активизируя все силы восприятия приводит их к параличу. Нужно все больше впечатлений и все более острых, чтобы пробить этот паралич. Большой город, множество раздражителей, порождают кинематограф, который есть как бы искусство самих этих раздражителей (мелькающие картинки и звуки). Череда шоков не позволяет опыту сформироваться, в частности опыту эстетическому:человек не способен переработать такой огромный объем впечатлений. Антипатия, отчужденность, враждебность — необходимые условия жизни в большом городе, без них человек в нем не выживет. Представьте, что произошло бы, если бы в большом городе человек чувствовал симпатию, сопереживание к каждому встречному — в метро, в магазине, на улице — он бы просто сошел с ума: нельзя сопереживать миллионам неизвестных. Этот шок, эта антипатия и эта невозможность опыта предопределяет современную культуру. Современный культурный продукт должен вызывать непосредственную физиологическую реакцию, чтобы вообще как-то пробиться к человеку, а не выстраивать целостное произведение, воспроизводящее целостный опыт. Именно здесь корень расцвета «секса и насилия» в культуре: порно, фильмы ужасов, сериалы про маньяков и пр. У человека более нет опыта — есть только череда шоков. Современный эпос, героизм, коего взыскует наше искусство — героизм неустроенных существ, обитающих в подземельях большого города, преступников и проституток (отсюда криминальная тема в культуре), отбросов общества, отбросов капитализма, не знающих внутри себя героизма. «Герой современности — Геракл, не нашедший себе применения». Убийство или самоубийство — единственный героизм, доступный нам».

«Главный герой «Дома, который построил Джек» — типичный современный субъект. Он работает, у него есть мечта, он одинок, он остроумен, он самоуверен, он циник: он вполне типичен. Он, разумеется, — невротик, ибо все современный субъекты — невротики (сцены стеба над ОКР маньяка неподражаемы). Большой город и сам по себе травматичен для психики, а неолиберальное наступление на социальное государство так и вовсе вызвало эпидемию психических заболеваний. Антипатия, отчужденность, враждебность — необходимые моменты социализации жителя большого города: маньяк — всего лишь их символ. Распад социальных связей показан Триером блестяще: в «первом инциденте» Джек убивает женщину, попросившую его о помощи: взаимопомощь не работает, не доверяй ближнему! Во втором — убивает, прикинувшись сначала полицейским, потом страховым агентом, обещающем пенсию — государство и прочие социальные структуры вам не помогут, общество — враг! В третьем — убивает мать с детьми — семья вам не поможет, семья — пытка! В четвертом — свою «девушку»: любви нет, не доверяй даже тем, кого любишь! Он, издеваясь, приглашает ее кричать о помощи — никто не откликается: «Адский город, адская страна, адский мир!» — заключает он. В пятом, наконец, он имитирует практиковавшуюся нацистами казнь — прекрасная и точная социологическая выкладка: распад социальных связей приводит к безумию нацизма. Отчужденные, атомизированные индивиды в отчаянии соберутся в объятьях Молоха, как это уже было и будет еще, если мы не сможем переизобрести социальность. Люди в большом городе отчуждены друг от друга, поэтому мы все — немножко маньяки, и поэтому любим фильмы о насилии, ибо насилие — каждодневный фон нашей жизни»

«Распад современного искусства советский философ Лифшиц объяснял как отображение гниения капитализма, и как следствие считал нацизм и модернизм родственными феноменами. Это выглядело бы нелепым антизападным советским идеологизированным критиканством, если бы Триер не приходил бы к тому же выводу : искусство Джека родственно искусству Гитлера, а оно, по Джеку, — высочайшее (впрочем к тому же приходил и Томас Манн в «Докторе Фаустусе»). Триер, как и Лифшиц, отсылает к идеалам Возрождения — к Данте, в данном случае.»

Из рецензии Владимира Шалларя (редактора религиозного портала Предание.

Первоисточник

11
3