Интервью с Эрихом Фроммом (1958)

Вот краткий его конспект:

Начинается интервью с тем отчужденного труда, продажи своей собственной личности. Многие люди хотели бы создавать новое, но вместо этого они просто вынуждены исполнять свой долг. Мы не можем любить, так как наш мозг заполнен совсем другими вещами. То же касается и религии: сегодня человек, заботясь о производстве и потреблении, совсем не располагает временем и силами на настоящий религиозный опыт.

Мы говорим о равенстве, счастье, свободе, но где все эти ценности? Равенство: это значит, что мы все равны, то есть ни один человек не должен быть средством достижения целей другого человека. Сейчас это понимают иначе: будто бы равенство — это когда человек не должен отличаться от других. Теперь о счастье: люди считают счастьем неограниченное потребление, а рай представляют как супермаркет, где у тебя бесконечные деньги. О свободе: демократия сейчас, это навязанный выбор, и вовсе не свободный.

Мы сбились с пути, когда сосредоточили всё на производстве и интеллекте. Мы создали раскол между интеллектом и эмоциями. Я говорю об индустриальном капитализме. Какую систему можно предложить взамен? Я — социалист. Но для меня социализм — это не то, что понимают под этим люди в нашей стране. Для меня социализм — это общество, где конечная цель — не прибыль, а польза для людей. Где человек — это не средство, нанятое капиталом.

И нужно уточнить одну вещь: когда русские утверждают, что у них социализм, они просто лгут. У них вообще нет социализма, а есть то, что я бы назвал государственным капитализмом. Государственная собственность на средства производства — это не социализм. Русским удалось продать миру мысль, что они представляют социализм и идеи Маркса.

Я вижу социализм как управление предприятием всеми его работниками. Минимум централизации. Для меня социализм в его гуманистическом смысле, как понимал его Маркс — полная противоположность бюрократической управляемой культуре. Мое представление описано в книге «Здоровое общество». И я бы предложил обращаться к Марксу. У Маркса есть очень интересные труды, некоторые из которых даже не переведены на английский язык.

Первоисточник

19
31