«Почему женщинам меньше платят?» — эпизод научпоп сериала «Разъяснения» (Explained)

И вновь продолжаем смотреть научно-популярный сериал «Разъяснения» (Explained) от Netflix. На этот раз серия «Почему женщинам меньше платят?». Как понятно из названия, это о гендерном разрыве в оплате труда, который в странах Запада составляет несколько процентов, а в России — 25%, согласно официальным данным.

Серия содержит много интересных графиков, которые вы можете использовать для полемики с сексистами. Самое ценное — визуализация карьерного провала в жизни женщины, связанного с рождением ребенка, и сравнение с графиками зарплат бездетных мужчин и женщин. Это реальное исследование датских ученых. А еще в серии показаны примеры двух стран, где удалось выровнять гендерный разрыв — Руанда и Исландия. В Руанде многие мужчины погибли из-за междуусобной резни, и поэтому женщины волей-неволей стали браться за мужские работы. Но вряд ли мы хотим гендерного равенства такой ценой? Пример Исландии более воодушевляющий: там состоялась женская забастовка, бизнесы остановились, начали принимать различные законы в пользу женщин.

То есть общая мораль в целом такая мягкая социал-демократическая, нужно просто принимать правильные законы и всем будет счастье. Что ж, в леволиберальном сериале мы и не ожидали увидеть ничего другого. При желании из показанных фактов можно вывести и совсем другую мораль в духе марксистского феминизма — что основная причина гендерного разрыва не в дискриминации и не в культуре (надстройка), а во вполне себе простом и понятном экономическом базисе. Как писал Дэвид Грэбер, существует фундаментальная проблема: воспроизводство рабочего класса не воспринимается как работа и никак не вознаграждается капитализмом.

Другие серии, которые мы уже публиковали:
Студенческие кредиты
Бриллианты
Миллиардеры

Первоисточник

41
36