Денис Рузаев о новом фильме Аарона Соркина «В роли Рикардо» (2021)

Где Николь Кидман играет актрису и телезвезду 1950-х Люсиль Болл, обвиненную в тайных связях с коммунистической партией США:

«Главную комедийную телезвезду Америки допросили насчет членства в компартии», — вещает сплетник-радиоведущий, и главная комедийная телезвезда Америки Люсиль Болл (Николь Кидман) от неожиданности подпрыгивает, тут же прерывая любовные утехи с супругом и партнером по ситкому «Я люблю Люси» Деси Арназом (Хавьер Бардем). Перед Люсиль и Деси маячат серьезные проблемы: на дворе 1952-й, и маккартистская истерия с преследованием всех, кто замечен в симпатиях к коммунистами, идет полным ходом, а в Голливуде уже хватает режиссеров, сценаристов, актеров, обвиненных в причастности к «красной угрозе» и попавших в черные списки с запретом на профессию. Так что и Люсиль с Деси на следующий же день ждет визита на площадку «Я люблю Люси» продюсеров с телеканала CBS и спонсоров сериала из табачной компании Philip Morris — намеренных немедленно остановить съемки».

От себя добавим, что фильм основан на реальных событиях. Известная актриса и телепродюсер Люсиль Болл вступила в Коммунистическую партию США в середине 1930-х. У неё дома тогда неоднократно проходили партийные собрания марксистов. В партии тогда же состояла вся её семья. Именно в середине 1930-х (на волне поддержки испанского «Народного Фронта» в гражданской войне) возник «голливудский марксизм» как модное богемное явление.
В 1940-х она стала несколько дальше от американских коммунистов и поддерживала некоторые инициативы президента Рузвельта как «умеренно прогрессивные». Вначале 1950-х на пике «охоты на ведьм» (т.е. выяснения всех марксистов и сочувствующих в Голливуде) ей заинтересовалась печально известная Комиссия по антиамериканской деятельности. Связь с коммунистами или тем более тайное членство в их партии стоило бы ей карьеры и она бы немедленно исчезла из американского телевизора.
Будучи вызванной на допрос в Комиссию, Люсиль утверждала, что в 1936 она вступила в коммунистическую партию только чтобы порадовать своего дедушку-марксиста и не вела в этой организации никакой политической деятельности. В итоге Комиссия пришла к выводу, что Люсиль действительно политически не активна.

https://lenta.ru/articles/2021/12/30/ricardo/

Первоисточник

3
2