Гипернормализация (HyperNormalisation) — 2016, реж. Адам Кертис

Фильм рассказывает историю о том, как мы все оказались в странное время большой неопределенности — когда у тех, кто находятся у власти, нет точного понимания происходящего и никакого представления о другом или лучшем будущем. Это время, в котором происходят события, которые никому не кажутся объяснимыми и контролируемыми: приход Дональда Трампа в политику, экспансия Владимира Путина, неожиданный выход Великобритании из ЕС, война в Сирии с режимом Башара Асада, бесконечные потоки мигрантов в Европу и непредсказуемые террористические атаки в странах Запада. Этот фильм показывает не только, почему эти хаотичные события происходят, но также почему мы и наши политики не можем понять их причины и следствия.

В фильме показывается, что произошло в истории XX века, из-за чего все мы, люди Запада, — не только политики, журналисты и эксперты, но и мы сами, — отступили в упрощенную и зачастую абсолютно фэйковую версию глобальной социально-политической реальности.

«ГиперНормализация» охватывает период продолжительностью в 40 лет, в котором важные роли сыграли такие исторические персонажи и события, как династия Асадов, Дональд Трамп, президент Путин, Генри Киссинджер, певица Патти Смит, ранние перформанс-художники из Нью-Йорка, искусственный интеллект, японские гангстеры, террористы-смертники, хиппи из 60-х, ЛСД и многие другие люди и явления. А также удивительная нерассказанная история восхождения, падения, снова восхождения и в итоге убийства полковника Каддафи.

Все эти истории, сплетенные вместе, показывают, как был выкристаллизован современный ложный образ мира, в котором нам приходится жить без какого-либо четкого понимания, что же такое происходит и что будет с нами завтра.

В ролях: Адам Кертис, Дональд Трамп, Victor Gotbaum, Патти Смит, Генри Киссинджер, Томас Шеллинг, Soraya El-Hayan, Лесли Гелб, Рональд Рейган, Нэнси Рейган

Страна: Великобритания

Продолжительность: 166 минут

Жанр: документальный

Кинопоиск: 7.844, IMDB: 8.3

Первоисточник

3
4