Отрывки из фильма Сидни Люмета «Телесеть» (1976)

Фильм Сидни Люмета «Телесеть» 1976 года представляет собой сатиру на современное телевидение и шире — на капитализм в целом. Ради погони за высокими рейтингами и как следствие прибылью от рекламодателей, дирекция телепередач не останавливается даже перед убийством ведущего в прямом эфире. Это убийство осуществляет вымышленная леворадикальная организация «Вселенская освободительная армия», как бы списанная с RAF (члены которой на тот момент сидели в тюрьме Штаммхайм) и «Чёрных пантер».

Первый отрывок:
«Я только что видела жестокие кадры о революционном подполье. В основном, там скучные беседы двух пиджаков о марксизме. Но у нас есть 8 минут сенсационной съемки ограбления банка!» Телевизионщики прорабатывают концепцию сериала под названием «Час Мао Цзедуна», в котором бы эта банда грабила банки, угоняла боинги и совершала теракты.

Второй отрывок:
Взаимоотношения коммунистической партии, которую представляет медийная марксистка (один-в-один Анджела Дэвис), и тех самых левых радикалов. Телесеть не может общаться с городскими партизанами напрямую, и им нужны коммунисты в качестве посредника. Однако и компартия не готова брать на себя сотрудничество с террористами. Происходит небольшой торг.

Интересный факт: Люмет первоначально предлагал снять в фильме Ванессу Редгрейв (известную своими левыми взглядами), но категорически против этого был продюсер, так как она поддерживала Организацию освобождения Палестины, что было для него неприемлемо.

 

Первоисточник

2
4