Антитела для борьбы с красной заразой — Дзета (1969)

Фильм Коста-Гавраса «Дзета» (1969) основан на реальных событиях: убийство депутата от Единой демократической левой партии прямо на митинге. Хотя в результате этих событий правительство ушло в отставку, 21 апреля 1967 года группа ультраправых офицеров, известных как «Чёрные полковники», установила в Греции фашистский режим. В фильме левизна активиста не так сильно высвечивается: он борец за ядерное разоружение, да и в целом фильм — жанровое кино, политический детектив, и идеологические моменты там даны скорее намеками: даже название фильма никак в нем не объясняется. А между тем, в Греции все знали, что «дзета» — означает «жив», и такие граффити реально появлялись на стенах после вышеупомянутого убийства.

Смотрим речь силовика перед работниками сельского хозяйства в самом начале фильма:

— Как и милдью , идеологический недуг требует превентивных мер. И точно так же его порождают болезнетворные и паразитические организмы. Так что обработка людей соответствующими средствами неизбежна. Первым этапом на этом пути является школа. Там, если мне позволят эту метафору, мы видим молодые 15-сантиметровые побеги. Второе опрыскивание — непосредственно до или после цветения. Тут речь идет о студентах и молодых рабочих. Соответственно, лучшее средство — служба в армии, призванная спасти священное дерево нации от идеологической заразы. В этом году листовки, сброшенные с самолетов, расскажут крестьянам о новой форме идеологического милдью, которое распространяется по стране. Эта новая форма, куда более коварная — наш скрытый враг, отринувший Всевышнего и корону. Против этого врага и будет направлен наш предупредительный удар.

С появлением «измовых» систем — коммунизма, анархизма, империализма — на солнечном светиле начали стремительно появляться пятна. Господь не дарит свет красным. Ученые предсказывают значительное увеличение пятен с появлением битников, нидерландских провокаторов, и особенно в связи с поддержкой пацифизма в Италии, во Франции и в Скандинавии.

Выполняя обязанности командующего северными войсками, я пользуюсь возможностью обратиться к вам, высшим государственным чиновникам. Мы обязаны сохранить здоровое начало в обществе, и устранить очаги болезни. Вечером враг соберется в городе. Но у нас не «измовая» система. У нас демократия. Мы не запретим их собрание. Мы не запрещаем инакомыслящим заявлять о своих взглядах. Но мы будем привлекать на свою сторону антитела — здоровые элементы, чтобы искоренить заразу. Как на виноградниках, так и в обществе. На этом всё.

Первоисточник

1
0