Анонс показа фильма «Бегущий по лезвию» (1982) в Омске

Тем временем, марксистский кружок в Омске закрывает сезон и показывает «Бегущего по лезвию». Фильм о восстании идеального пролетариата будущего — репликантов, чей срок жизни ограничен по прихоти мегакорпорации, создавшей их для работы в рудниках дальних колоний.

Ну и в целом, конечно, не забываем, что по Фредрику Джеймисону, «киберпанк является для многих из нас высшим литературным выражением если не постмодернизма, то самого позднего капитализма».

———————————————-

Товарищи, в это воскресенье 29-го августа в 17:00 состоится итоговый летний кинопоказ.

На самой первой встрече киноклуба нами был рассмотрен фильм Фрица Ланга «Метрополис», в этот же раз перед зрителями предстанет его, можно сказать, идейное и художественное развитие — картина Ридли Скотта «Бегущий по лезвию».

Мир «Бегущего…», словно оставленная с 1927-го года в автономном существовании «сказка» Метрополиса, представляет, как и всякий предмет настоящего искусства, поистине глубокое отображение противоречий наполняющих общество, в случае с «Бегущим…»: общество разложившееся, в котором человек и человечество пребывают в кажущемся неизменным разладе с самим собой.

Составленный Ридли Скоттом и его командой футуристический слепок действительности предоставляет наравне с классическими произведениями искусства, коим без преувеличения можно назвать и рассматриваемый нами фильм, остающийся по сей день актуальным многоуровневый калейдоскоп художественных образов, затрагивающий самые глубинные и волнующие человечество философские вопросы.

Блэйд Раннер — это рельефное и очень мрачное отображение умирающего общества, где всем оставлен только один выход — это ужас и смерть, плач и скрежет зубов; или медленная смерть в тухлом, мучительном существовании или быстрая в борьбе с одним лишь финалом — уничтожение, если только не…

В ходе нашей традиционной дискуссии вокруг фильма попробуем ответить на вопрос, что же может являться этим животворящим «НЕ», приставкой «a», что кричит жизнь в ответ на шепот смерти. Обсудим темы, к которым апеллируют создатели фильма. И просто насладимся классикой мирового кинематографа, настоящей научной фантастикой.

#Marx_Om

ФИЛЬМ!

Первоисточник

0
0