Фабрика ничего (A Fábrica de Nada), 2017 (английские субтитры)

Фабрика ничего (A Fábrica de Nada), 2017 (английские субтитры)

Режиссер: Педро Пиньо

Завод становится нерентабельным и руководство принимает решение о его закрытии. Не правда ли, знакомая фабула? Только в отличие от фильма Юрия Быкова «Завод», здесь рабочие сразу переходят к коллективной самоорганизации и политической позиции.

Этот фильм можно рассматривать как продолжение фильма «Захват» Наоми Кляйн. Он начинается ровно там, где заканчивается «Захват». Здесь персонажи фильма даже обсуждают ту ситуацию с заводом ZANON и взаимоотношения рабочих с аргентинским правительством. А ещё им поступает звонок из Аргентины, с той самой самоуправляемой фабрики из фильма, и рабочие неожиданно получают большой заказ на 3000 модулей.

Основной вопрос фильма звучит так:
Насколько радикальна идея самоуправляемой сотрудниками фабрики, если она по-прежнему рыночный агент в капиталистическом рынке и должна быть финансово успешной?

И более детально:
Как жить самоуправляемой компании, сможет ли она получить ссуду от банка? Стоит ли нанять профессионального менеджера, если уж всех начальников выгнали? Как платить зарплату в такой компании, все ли должны получать равную оплату труда? Машины не создают прибавочной стоимости, поэтому через автоматизацию труда и создание машин капитализм сам себе роет яму. Это так, или всё же критика капитализма должна включать в себя критику технологии? Скоро ли настанет конец капиталистической системы, если она переживает все финансовые кризисы и адаптируется?

Режиссер фильма тоже является его персонажем, и ближе к концовке начинается ощутимый конфликт режиссерского замысла (он хочет создать прецедент самоуправляемой фабрики, поскольку в этом очень нуждаются европейские левые — для доказательства жизнеспособности левой идеи), и простых рабочих, которых интересует, на что купить еду и чем оплатить счета. Ответа на эту ситуацию не дается, нас оставляют наедине с диалектикой, что вполне и естественно для марксистского фильма, которым с полным правом является «Фабрика Ничего».

В ролях: José Smith Vargas, Carla Galvão, Njamy Sebastião, Joaquim Bichana Martins, Danièle Incalcaterra, Hermínio Amaro, João Santos Lopes, Paulo Vitorino, Rui Ruivo, António Cajado Santos

Страна: Португалия

Продолжительность: 177 минут

Жанр: мюзикл, драма

IMDB: 7.3

Фабрика ничего (A Fábrica de Nada), 2017 (английские субтитры)

Фабрика ничего (A Fábrica de Nada), 2017 (английские субтитры)

Первоисточник

11
0