Реквием по американской мечте (Requiem for the American Dream) — 2015, США

Это будет тот редкий час в кинотеатре, когда вас никто не пробует развлекать, если, конечно, не считать развлечением нарезанную из долларов анимацию. Если для вас капитализм и демократия — это синонимы, а не временный компромисс, то вам стоит посмотреть этот фильм. Знаменитый лингвист и политический философ, Хомски описывает капитализм как систему, достигшую своих исторических пределов и переставшую играть прогрессивную роль. О взаимообратимости денег и власти он рассказывает в десяти заповедях элиты на примерах истории США и собственной жизни. «Америка, которую мы потеряли», от написания Конституции до Обамы. Сейчас в англосаксонском мире мода на мудрых антибуржуазных стариков (Берни Сандерс, Джереми Корбин), и Хомски отлично справляется с этой ролью, наговаривая с экрана свое политическое завещание.
(Алексей Цветков)

Режиссер: Питер Д. Хатчинсон, Келли Никс, Джаред П. Скотт

86-летний профессор Ноам Хомский уже давно известен не только как лингвист, но и как политический публицист, последовательно критикующий капитализм. Фильм, снимавшийся целой командой из трех режиссеров на протяжении четырех лет, — большое интервью публичного интеллектуала, где тот подробно излагает свои взгляды на современное устройство общества и его будущее.

В ролях: Ноам Хомский

Страна: США

Продолжительность: 73 минут

Жанр: документальный, новости, биография

Кинопоиск: 7.217, IMDB: 8.2

Это будет тот редкий час в кинотеатре, когда вас никто не пробует развлекать, если, конечно, не считать развлечением нарезанную из долларов анимацию.

Это будет тот редкий час в кинотеатре, когда вас никто не пробует развлекать, если, конечно, не считать развлечением нарезанную из долларов анимацию.

Первоисточник

15
1