Если не мы, то кто (Wer wenn nicht wir) — 2011, Германия

Режиссер: Андрес Файель

ФРГ, начало 60-х. Бернвард Веспер мечтает стать писателем и поэтому ни днём ни ночью не расстается с печатной машинкой. Однажды он знакомится с Гудрун Энслин. Оба молоды, влюблены и мечтают завоевать мир. Вдвоем они отправляются в Берлин, где оказываются вовлечены в круговорот социальных и политических потрясений, студенческих протестов, наркотиков и рок-н-ролла. Бернвард — сын поэта-нациста, и вынужден заниматься изданием стихов своего покойного отца, тщетно пытаясь побороть свою неприязнь. Гудрун знакомится с Андерсом Баадером и переходит к более радикальным формам левой борьбы. Веспер же не принимает этого: он сторонник легальных форм сопротивления, таких как книгоиздательство; в частности, он хочет издать труды активиста «Чёрных пантер».

Среди основных источников книги — «Веспер, Эслин, Баадер: немецкий терроризм: начало спектакля» Герда Кенена. В вину авторам можно поставить некоторую вольность обращения с фактами: концовка гласит о том, что участники RAF совершили коллективное самоубийство в тюрьме, что, как мы знаем, весьма сомнительная официальная версия. Фильм полностю сконцентрирован на фигуре Бернварда Веспера, из-за чего другие персонажи, в особенности Андерс Баадер, выглядят очень поверхностно и зрителю становится непонятно, чем он собственно так увлек Гудрун. Кстати, Бернварда играет актер Аугуст Диль, который в 2017 году играл роль молодого Карла Маркса в одноименном фильме. В целом, фильм рекомендуется к просмотру только после других фильмов о RAF и изучения материалов о них.

В ролях: Аугуст Диль, Лена Лауцемис, Александр Фелинг, Томас Тиме, Имоген Когге, Михаэль Виттенборн, Сюзанна Лотар, Себастьян Бломберг, Вики Крипс, Мартин Бутцке

Страна: Германия

Продолжительность: 124 минут

Жанр: драма, биография

Кинопоиск: 6.525, IMDB: 6.4

Если не мы, то кто (Wer wenn nicht wir), 2011

Если не мы, то кто (Wer wenn nicht wir), 2011

Первоисточник

7
8