Салют, кубинцы! (Salut Les Cubains) — 1963, реж. Аньес Варда (фотофильм)

Ещё одна картина Аньес Варда, которую мы бы хотели вспомнить, перебирая её творческое наследие — это короткометражный фотофильм, посвящённый революционной Кубе, «Салют, кубинцы!» (1963).
Аньес – неутомимая путешественница и романтик – прибыла в Гавану в декабре 1962 года. Она была очарована рассказами о Кубе, услышанными ею от своих друзей, уже побывавших там, в том числе и от Криса Маркера, совершившего поездку на Остров свободы в январе 1961 года (результатом этой поездки явился фильм Маркера «Куба да!»). Оказавшись в этой удивительной атмосфере революции, танцев и свободы, Варда делает тысячи фотографий, часть из которых ляжет в основу её будущего фильма. В Гаване и её окрестностях она обнаружила и сумела запечатлеть удивительный коктейль из политики и необузданной чувственности. Куба в то время, по словам самой Аньес, представляла собой беспрецедентную встречу «социализма и ча-ча-ча».
С одинаковым любопытством Варда фотографирует лидеров кубинской революции и сборщиков сахарного тростника, уличных танцоров и представителей интеллигенции.
«Подсмотрев» идею создания фотофильма у своего друга Криса Маркера, Варда, вернувшись в Париж, делает из своих фотографий фильм, оживляя неподвижные изображения ритмами кубинской музыки и лёгким закадровым текстом, прочитанным Мишелем Пикколи и самой Аньес. В 1964 году фильм «Салют, кубинцы!» будет увенчан бронзовой медалью на Венецианском фестивале документальных фильмов.

Ещё одна картина Аньес Варда, которую мы бы хотели вспомнить, перебирая её творческое наследие — это короткометражный фотофильм, посвящённый революционной Кубе, «Салют, кубинцы!

Первоисточник

0
0