Еще один день жизни (Another Day of Life) — 2018, Польша-Испания (на англ. языке)

Режиссер: Рауль Де Ла Фуэнте, Дэмиэн Ненов

Рышард Капущинский в последний раз прибывает в Анголу в 1975 году в качестве корреспондента социалистической Польши, как раз в период португальской колонизации и начала войны между МПЛА, вооруженной марксистской организацией, и войсками ФНЛА и УНИТА при поддержке Соединенных Штатов.

Из статьи «Репортер, который рассказал правду о войне в Анголе», вышедшей в баскской газете Gara 28 октября 2018 года:

[…] «Что я видел сам, лицом к лицу: все, что писал Капущинский об Анголе, — правда», — говорит Рауль де ла Фуэнте. Испанский режиссер вместе с поляком Дамианом Неновым является режиссером фильма «Еще один день жизни», основанного на книге 1976 года с одноименным названием, в которой Капущинский рассказал о своем журналистском опыте 1975 года во время войны за независимость Анголы, страны, превращенной в полигон холодной войны между США и СССР и ставшей пионером пробуждающейся Африки.

«Еще один день из жизни», баскско-польский фильм, представляет собой новаторскую смесь документального, военного и комического кино, в жанре графического романа-боевика. Фильм получил множество призов и был в числе номинантов на кинофестивалях в Каннах и Роттердаме. Спустя четыре десятилетия после событий, описанных Капущинским в его книге, Рауль де ла Фуэнте и его продюсер Амайя Ремирез проделали тот же путь, следуя по его стопам. Режиссер говорит: «Я сверился с Артуром Кейросом (ангольским журналистом, который сопровождал Капущинского в его самоубийственной поездке к южной границе), с Команданте Фарруско (предводителем партизан, которого они искали) и с Луисом Альберто Феррейрой (португальский журналист). И все они подтверждают факты, которые Капущинский описывает как свершившиеся. Итак, я могу сказать, что мой личный и профессиональный опыт заключается в том, что очевидцы подтвердили 100% того, что Капущинский рассказывает в своей книге».

Луанда, год 1975, тысячи брошенных коробок. Этот образ иллюстрирует беспорядки в этой португальской колонии, богатой нефтью и алмазами и готовящейся стать независимой, и превращенной в поле битвы холодной войны.

В 1962 году в Африке начинает работать Рышард Капущинский, корреспондент Польского агентства печати (PAP) за границей. По образованию историк, он был прирожденным репортером. Рикардо, как его знали в Анголе и Латинской Америке, в течение двух десятилетий освещал информацию пятидесяти стран, путешествовал по всему развивающемуся миру на последних этапах колониализма и стал свидетелем 27 революций и переворотов. Но войну в Анголе можно назвать поворотным моментом, как личным, так и профессиональным, поскольку «еще один день из жизни» означал, что он стал писателем.

В последние месяцы перед провозглашением независимости южноафриканская армия атакует юг, а Куба Фиделя — единственная поддерживает повстанцев войсками. В этой ситуации массовых убийств и боевых действий Капущинский решает отправиться на последнюю линию фронта в поисках командира Фарруско — это «африканско-португальский Че Гевара», по словам режиссера: «Для молодого человека в возрасте 23 лет было очень важно отправиться в Анголу на военную службу в составе специального отряда; то есть подавлять народ и осознавать, что то, что он делает, не соответствует тому, как он видит себе мир и живет в нем. Затем он решает сменить сторону и перейти к партизанам MPLA. Он легендарный персонаж. На уровне фильма это вдохновлено Курцем («Апокалипсис сейчас»), и это чудо, что он все еще жив, потому что он был ранен, взят в плен южноафриканской армией и сбежал, чтобы возглавить отряды и обучить ангольское население».

В этой поездке есть другие главные герои, среди которых выделяется Карлота, молодой партизан, который погиб в столкновении во время поездки — молодой идеалист, который оживает на экране — или ангольский журналист Артур Кейрос: «В своей книге Капущинский сказал: «Артур Кейрос всегда хорошо информирован». Это заставило нас задуматься: «Давайте поищем его». Мы обнаружили, что он работает в своей газете, и мы сказали ему, что снимаем фильм о Капущинском, и он был в восторге. Я думаю, что ему было очень любопытно, что некоторые баски, тогда ещё совсем молодые, интересуются событиями, которые произошли сорок лет назад, и польским репортером, который оказался там, и войной, которую никто не помнит». Наша команда отправилась в Анголу, страну, в которой война не закончилась независимостью, и в этом приключении мы заново открыли для себя ценности честного человека. «Капущинский занял сторону, скрыл ключевую информацию, которая касалась присутствия кубинских войск, присланных Фиделем с целью спасения жизней. Для него тот факт, что американские и южноафриканские войска взяли под контроль Анголу, положил конец мечте и борьбе народа, он также, очевидно, полагал, что это приведет к расширению апартеида. У него была причина, по которой он боролся и, очевидно, нарушил этический кодекс журналиста в конфликте, приняв сторону. Это была его личная позиция, и сорок лет спустя появился фильм, который рассказывает об этом. Я полагаю, что я бы поступил аналогично», — добавляет Де ла Фуэнте.

В ролях: Миросляв Ханишевский, Vergil J. Smith, Томаш Зетэк, Ольга Болондзь, Рафаль Фудалей, Pawel Paczesny, Якуб Каменьский, Керри Шейл, Дэниэл Флинн, Юссеф Керкур

Страна: Польша, Испания, Германия, Бельгия, Венгрия

Продолжительность: 85 минут

Жанр: мультфильм, биография

IMDB: 7.3

Еще один день жизни (Another Day of Life), 2018 (на английском языке)

Еще один день жизни (Another Day of Life), 2018 (на английском языке)

Первоисточник

89
2