Капитализм (Capitalism), 2014 — S05. Кейнс против Хайека (рус. суб.)

Долгожданная премьера предпоследней серии «Капитализма»! Спасибо нашей группе переводчиков! Осталось совсем немного до полного перевода сериала и релиза на торрентах. А пока смотрим:

Капитализм (Capitalism), 2014 — Серия 5. Кейнс против Хайека (русские субтитры).

На протяжении почти столетия большинство экономических дебатов в капиталистических обществах сводилось к королевской битве между двумя лагерями: теми, кто следует за Джоном Мейнардом Кейнсом, и теми, чьи симпатии принадлежат Фридриху Хайеку. Или, другими словами, это идеологический раскол между теми, кто считает, что экономическая политика должна служить социальной сплоченности и стабильности, и теми, для кого цена, устанавливаемая свободным рынком, является единственным ориентиром для принятия рациональных экономических решений.

Серия «Кейнс против Хайека: псевдо-спор?» — глубокий анализ истоков обеих школ мысли и того, как они формировались под влиянием репараций Германии после Второй мировой войны, Великой депрессии и необходимости восстановления индустриальной экономики.

Кейнсианцы господствовали в период послевоенного роста, но резкий рост преступности и экономическая стагнация 1970-х годов возродили интерес к идее о том, что правительство не может успешно управлять экономикой. Именно в этот момент из безвестности вышел сверх-хайекианский экономист Милтон Фридман, оказавший влияние на неоконсервативные правительства Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер и приведший к экономической революции, отличительные черты которой — приватизация и дерегулирование — ощущаются и сегодня.

Пришло ли время маятнику вернуться к Кейнсу? Или нам нужен совершенно новый подход, выходящий за рамки дуализма «Кейнс против Хайека»?

С участием биографа Кейнса Роберта Скидельски, биографа Хайека Алана Эбенштейна, экономиста Джеймса Кеннета Гэлбрейта, экономиста Тома Пикетти и др.

Первоисточник

52
7