Денис Пiлаш о фильме «Не смотри вверх» (2021)

«Только засел за «Don’t Look Up», который, похоже, уже вся френд-лента успела отсмотреть, и сразу два приятных момента:

1. Соавтор сценария (с режиссером Адамом Маккеем, вот бы все его предыдущую блестящую политическую сатиру — «Vice»/»Власть» о Дике Чейни — так же единогласно посмотрели) — Дэвид Сирота, важнейший советник и спичрайтер Берни Сандерса (и редактор «Jacobin» и колумнист «The Guardian»);

2. А в открывающей сцене фигурку Карла Сагана ставят перед книгой Иосифа Самуиловича Шкловского «Вселенная, жизнь, разум» — занятно, что ее перевод («Intelligent Life in the Universe») и стал для Сагана дорогой к известности: американский астрофизик, обладавший обширными биологическими познаниями и опытом работы под руководством генетика Г. Дж. Мёллера, своими добавлениями расширил томик вдвое и выступил соавтором англоязычного издания (что дало Шкловскому повод поиронизировать над «Карлушей» в своих уморительно остроумных мемуарах «Эшелон», зато Саган потом в своем единственном художественном романе «Контакт» спишет с советского коллеги персонаж В. Г. Луначарского)».

Добавим от себя, что американский астрофизик Карл Саган имел некоторое отношение к марксизму. Он неоднократно присылал и привозил своим советским коллегам книгу Троцкого «Преданная революция» в надежде на то, что это чтение повлияет на их оценки советской реальности, в которой они живут. Жена Сагана — Энн Драйен признавалась, что её первичный интерес к науке связан с увлечением работами Карла Маркса и всю жизнь придерживалась левых взглядов.

И да, Дэвид Сирота, написавший часть сценария этого фильма — современный американский марксист из тусовки «Якобинца» (впрочем, он самый умеренный там), которого правые обожают критиковать за симпатии к социалистической Венесуэле и вот это вот всё.

Первоисточник

28
52