Дэниел (Daniel) — 1983, реж. Сидни Люмет

Режиссер: Сидни Люмет

Фильм основан на биографии Дэниела, сына Пола и Рошелль Айзексон, казнённых как советские шпионы в 1950-х годах. Обучаясь в аспирантуре в Нью-Йорке в 1960-е годы, Дэниел принимает участие в антивоенном движении и противопоставляет свои воспоминания о родителях и веру в то, что они были несправедливо осуждены. Прототипами персонажей стали Юлиус и Этель Розенберги, казнённые в 1953 г. в США за шпионаж.

Краткий пересказ сюжета фильма:
Фильм начинается с левацкой демонстрации времен вьетнамской войны. Демонстрация антивоенная, но то и дело мелькают красные флаги, звезды, красные повязки. Толпа поет Give Peace A Chance.
Девушка-левак Сьюзен мечтает о своем революционном фонде, и деньгах, которые помогут движению. Она ссорится на этой почве со своим братом Даниэлем, который считает ее революционность лишь временным увлечением и данью моде.
Дальше нам показывают несколько эпизодов из жизни родителей Сьюзен и Даниэля — Пола и Рошель Айзексон, из них становится понятно, что родители были активистами Коммунистической партии США:
— Демонстрация профсоюзного движения и ее разгон полицией. При этом характерно, что полицейских презрительно называют «казак»
— Спор троцкистов со сталинистами
— Мальчик зачитывает девочке на свидании отрывок из «Анти-Дюринга» Энгельса
— Левацкая демонстрация в поддержку Испании
— Лекция о том, что СССР — единственная социалистическая страна в мире
Далее мы узнаем немного больше об этой семье. Выясняется, что Пол и Рошель сидели за решеткой из-за своих левых взглядов.
Нам показывают флэшбеки из детства Даниэля:
— Отец объясняет маленькому Даниэлю, как функционирует реклама.
— «Что мы сделали для рабочего класса?» Пол и Рошель обсуждают функционирование партии.
— Семья Айзексонов едет на концерт певца-левака Поля Робсона
Даниэль идет мимо портретов Че Гевары. Он вспоминает свою сестру-активистку и задумывается о том, что она всё же права, и аполитичность — не выход. Мы видим, что Даниэль все же решил основать «Фонд Айзексонов для революционных исследований», как того хотела его сестра Сьюзен. Собеседник Даниэля предполагает, что его родители всё же замышляли какую-то экстремистскую коммунистическую акцию, что их не могли задержать и обвинить на пустом месте.
Ещё один флэшбек — готовится суд над Полом и Рошель. Идет обсуждение того, как наличие преследуемых в обществе левых взглядов у ответчиков скажется на мнениях присяжных
Сценка-продолжение поездки на концерт Поля Робсона: автобус с коммунистами подкараулили реднеки с битами, и устроили погром против «еврейских коммуняк»
Даниэль предполагает, что произошла ошибка, и его родителей просто перепутали с другой семейной парой активистов-леваков, которые действительно занимались подпольной революционной борьбой. Нам показывают сцены казни Пола и Рошель на электрическом стуле. Сцена с похоронами продолжается сценой других похорон — теперь уже Сьюзен, она не смогла пережить той несправедливости, которая произошла с родителями, и покончила с собой.
Фильм заканчивается антивоенной демонстрацией хиппи. И Даниэль уже принимает участие в этом шествии, таким образом продолжая революционную традицию своей семьи.

В ролях: Тимоти Хаттон, Мэнди Пэтинкин, Линдси Краус, Эдвард Эснер, Эллен Баркин, Джули Бовассо, Това Фелдшух, Джозеф Леон, Кармен Мэтьюз, Норман Паркер

Страна: Великобритания, США

Продолжительность: 130 минут

Жанр: драма

Кинопоиск: 6.13, IMDB: 6.7

 

Дэниел (Daniel), 1983

Дэниел (Daniel), 1983

Первоисточник

3
0