Давайте все взорвем (On va tout péter), 2019 (англ. суб.)

Режиссер: Лех Ковальски

Документалист Лех Ковальский («D.O.A.», «Священное поле, Священная война») наблюдает за длительной забастовкой французских рабочих автозавода, пытающихся сохранить свои рабочие места.

Тем, кому понравился прошлогодний фильм из программы Каннского кинофестиваля «На войне», где Венсан Линдон сыграл профсоюзного лидера, возглавляющего длинную и все более отчаянную забастовку против руководства завода, непременно стоит посмотреть этот фильм, который представляет собой реальную версию той же самой истории.

Показывая хронику неустанных и зачастую бесплодных попыток французских рабочих автоиндустрии сохранить свою работу до того, как их компания будет ликвидирована или сильно сокращена, фильм предлагает мощный взгляд на протест изнутри, раскрывая изнурительные последствия длительной забастовки, которая, тем не менее, предлагает определенные вознаграждения — особенно в товариществе, которое забастовщики обнаруживают между собой.

Показанная в рамках Двухнедельника режиссеров в Каннах, новинка американского и французского режиссера Ковальского, более известного своими музыкальными документалками D.O.A. (с Sex Pistols) и Born to Lose, переносит нас в самый центр действия: режиссер снимает каждый митинг и каждую ненасильственную демонстрацию, за что его даже однажды арестовали — за отказ убрать камеру.

В забастовке, о которой идет речь, участвует GM&S Industry France, сельский производитель автозапчастей для промышленных гигантов Renault и PSA (владелец Peugeot и Citroen). Первоначально это был бурно развивающийся бизнес, но по мере того как производство перемещалось за границу, фабрика стала не нужна. Один из рабочих объяснил, что большинство французских автомобилей в настоящее время состоят из деталей, произведенных за границей, а затем только собираются во Франции, если вообще собираются. В 2017 году GM&S пригрозила полностью закрыться, не оставив сотрудникам, число которых приближается к 300, никакого иного выбора, кроме как дать отпор в надежде спасти свою работу.

Когда фильм начинается, они уже захватили завод и угрожают взорвать его, если их требование не будет удовлетворено. (Название фильма происходит от граффити, которые рабочие нацарапали на гигантском бензобаке и которые гласят: «On va tout peter» — «Мы все взорвем.»)

Но руководство не готово отступать, заставляя правительство вмешиваться несколько раз — в том числе визит президента Эммануэля Макрона, где он говорит одному разгневанному протестующему, что он «не Санта-Клаус». Однако представление о том, что «бизнес есть бизнес», едва ли находит понимание у забастовщиков, которые знают, что Renault и PSA получают большую государственную поддержку, но затем используют эти деньги для производства автомобилей за границей, тем самым нанося ущерб благосостоянию французских рабочих.

На самом деле, основная форма правительственного вмешательства, которую мы видим, включает в себя десятки полицейских, жандармов и спецназовцев, с которыми протестующие встречаются почти на каждом шагу, будь то на собственном заводе или на улице, когда забастовка переносится туда. В одной из запоминающихся сцен запечатлены рабочие, лежащие на дороге, чтобы заблокировать отгрузки с завода PSA. В конце концов, они вытеснены полицией, но не раньше, чем PSA прибегает к отправке грузов… на вертолете.

Как Венсан Линдон был героем фильма Стефана Бризе «На войне», другой Венсан (фамилия Лабрусс) появляется здесь в качестве лидера. Как и многие его коллеги — преимущественно мужчины в возрасте 40-50 лет, у которых не было других возможностей трудоустройства в этом районе — Лабрусс работал в GS&M в течение 25 лет, прежде чем взяться за оружие. Он показывает впечатляющий уровень хладнокровия перед лицом препятствий, включая и тот факт, что единственным жизнеспособным способом сохранить компанию может быть избавление от, по крайней мере, от половины сотрудников — реальность, которую Лабрусс и его команда пытаются избежать.

Урок, извлеченный из фильма «Blow it To Bits», заключается не только в том, что если ты будешь упорствовать вопреки всему и вопреки подавляющим силам власти, тогда ты сможешь добиться некоторых из своих требований. В то время, когда рабочие особенно уязвимы, будь то маргинализированные на краткосрочных контрактах или брошенные на произвол судьбы, — это верно даже в такой достаточно прогрессивной стране, как Франция, — возможно, один из единственных способов вернуть им их достоинство — это дать им опыт солидарности.

Страна: Франция

Продолжительность: 109 минут

Жанр: документальный

IMDB: 6.9

Давайте все взорвем (On va tout péter), 2019 (английские субтитры)

Давайте все взорвем (On va tout péter), 2019 (английские субтитры)

Первоисточник

12
0