Образ и речь (Le livre d’image) — 2018, реж. Жан-Люк Годар

Чувствуя, насколько вы соскучились по Годару, которого мы показывали много, но всё равно явно недостаточно, сегодня мы выкладываем его самый последний фильм (2018). О Годаре принято говорить в том смысле, что он давно забыл о политике и ушел в формалистический эксперимент (буквальную экранизацию того, что происходит у него в голове), но нам кажется, что всё как раз наоборот. Даже удивительно, насколько Годар остался верен политическим увлечениям своей молодости. Судя по тексту, звучащему в фильме, его по-прежнему волнуют война, революция, основы законов и разное понимание справедливости, социальное расслоение, ставящее под угрозу существование жизни как таковой, потребность в утопии. Сценарий фильма это монтаж из французской литературы, политических речей, прошлых сценариев самого Годара. Как монтируется визуальная и текстовая половины фильма в годаровской голове? Мы видим Вьетнам, Испанию, могилу Розы Люксембург, пикеты современных забастовщиков, арабских повстанцев… Да, это построено как клип из эмблематичных киноцитат, отрывков видео, хроники, живописи. Годар делал такие «живописные» вставки уже в «Китаянке», а здесь у нас целый фильм из таких вставок. В архиве кинопризраков он хочет двигаться от конкретного к абстрактному — «пять пальцев образуют руку». С эйзенштейновской смелостью («монтаж аттракционов») он удерживает вместе «не сочетаемое» — субъективность памяти и коллективное политическое действие, массовое коммерческое зрелище и личный сон поэта. Забастовка — империализм — ориентализм — революция — коммунисты, вот вполне конкретные темы его нового фильма. Изображение здесь не иллюстрирует текст, но и не подчиняет его, оно горизонтально рифмуется с ним. И текст и видеоряд оказываются двумя равноправными сторонами одного и того же авторского высказывания Годара, который может себе позволить не думать о «понятности», «популярности» и т.п. и делать свой фильм ровно так, как он мыслит внутри своей головы. Получается фильм именно как «книга образов», написанная цитатами из кино, видео, живописи и политической истории сопротивления.

В ролях: Жан-Люк Годар, Дмитрий Бэссил, Бастер Китон

Страна: Швейцария, Франция

Продолжительность: 84 минут

Жанр: драма

IMDB: 6.6

Чувствуя, насколько вы соскучились по Годару, которого мы показывали много, но всё равно явно недостаточно, сегодня мы выкладываем его самый последний фильм (2018).

Чувствуя, насколько вы соскучились по Годару, которого мы показывали много, но всё равно явно недостаточно, сегодня мы выкладываем его самый последний фильм (2018).

Первоисточник

12
3