Видеоклип In Extremo — Troja (2020)

Что получится, если взять за образец давний клип Rammstein про Белоснежку и шахтеров (вы ведь помните его? «Sonne») и всё там ещё сильнее политизировать в классовом смысле, к тому же уподобив класс гендеру, используя классическую (и сильно раскритикованную феминистками в наше время) контрастную пару «изнеженная женственная буржуазия vs суровый мужской пролетариат»? Получится вот этот вот новый клип немецких металлюг In Extremo на песню про обреченность Трои и про то, что «мы свернем вам шею, как только вы выпьете достаточно».

Интересно, что раньше за In Extremo ничего такого, в духе классовой ненависти и мести не замечалось. Это всегда была группа, романтизирующая средневековье. А тут вот нате: «Мы пашем по жизни/Но мы войдем в вашу Трою/Обманывать вас/Улыбаясь вам в лицо/Мы — конь, который вам подарен/Мы — яд в вашем вине» Ну и так далее до самого конца.

Интересна и точна в историческом смысле и концовка клипа, в которой никакого окончательного решения классового вопроса не происходит и всё задумчиво зависает в духе «время покажет, поживем—увидим». Типа, сто с лишним лет все самые крутые люди готовили мировую революцию, но в итоге она так пока и не произошла. В этом смысле клип намеренно снижает мстительный и заговорщицкий пафос песни.

Первоисточник

4
3