Подборка фильмов, выходящих в 2019 году

Что ещё (кроме «Однажды в Голливуде») будет в российском прокате-2019 примечательного?

1. «Дамбо» Бертона – история о том, что если у тебя, например, от рождения слишком большие уши, то ты по мнению многих получаешься редкостный урод, но если вдруг выяснится, что на своих больших ушах ты можешь летать, то ты получаешься сразу прибыльный аттракцион и диковинное шоу для жалких потребителей спектакля, это капитализм, детка, и даже на самых больших ушах из него тебе никуда не улететь, так что с ним придется договариваться. Или Бертон что-нибудь придумает? Ещё меня интересует, будет ли в фильме волшебное перо? Ну, помните его, оно было в оригинальном мульте? «Благодаря» перу Дамбо и мог летать. В довольно раннем возрасте я усвоил, что ничего нельзя сделать без «волшебного пера». Даже после того, как ты посмотрел этот мульт до конца и смеялся во всех специально созданных для этого местах.

2. «Золотая перчатка» Фатиха Акина. Ну, просто потому что это Фатих Акин и многие его фильмы переполнены лирической зачарованностью жизнью и людьми («На краю неба» в этом смысле сравним только с лучшими фильмами Иоселиани). И да, я знаю, что любить Фатиха Акина это немножко попса, ну так и что ж? В данном случае наш ждёт черная комедия в духе немецкого экспрессионизма и «новой вещественности» про сутулого и пьющего пролетария—убийцу в Гамбурге 1970-х, у которого свои представления об обладании, слиянии, поглощении и сохранении себе подобных.

3. «Работа без авторства» фон Доннерсмарка. Ну, потому что это про Герхарда Рихтера, а он как-никак придумал термин «капиталистический реализм», назвав так свою первую выставку в 1963. Если до Рихтера фотография пыталась подражать живописи и копировать её правила, то у Рихтера впервые наоборот – живопись копирует фотографию, изображает её технику своими средствами. Это живопись, которая наглядно сомневается в собственной легитимности. Рихтер буквально «пишет фотографии» и это делает его живопись изображением философии, а не изображением реальности. Но тут нужно вовремя остановиться, чтобы вместо короткой рецензии на будущий фильм не написать целую брошюру о Рихтере. Да, в фильме будет Бойс в шляпе, детство при нацистах, «дегенеративное искусство» во всей его двусмысленности и гдровский «соцреализм» во всей его высоко калорийной однозначности.

4. «Бунюэль в лабиринте черепах» Сальвадора Симо — испанский мульт (анимация комикса) о том, как Бунюэль на деньги друга, выигранные в лотерею, снимал свой знаменитый документальный фильм («Земля без хлеба») о жизни испанских крестьян накануне гражданской войны. За это кино его, собственно, немедленно и выставили из страны франкисты.

5. Yesterday – Дэнни Бойл снял типа милую комедию о том, что было бы, если бы все песни Битлз однажды утром стали бы только твоими. Во всех смыслах слова «твоими». Сказка об абсолютной волшебной утопической приватизации общего культурного ресурса. Судя по трейлеру, похоже, этот фильм сделан специально, чтобы разочаровать вообще всех. Хочу ошибаться. А с другой стороны, вы же знаете это чувство «почему не я сочинил эту песню? заленился наверное, в следующий раз…» Так вот, это именно вы теперь сочинили эту песню и более того, все вокруг готовы это признать.

6. «Джокер» Филлипса. Ничего заранее не знаю. Судя по всему, это кино о том, что на каждого (преуспевающего) Бэтмана всегда найдется (экстремистский) Джокер. О не смываемом с пола пятне в виде страшного клоуна, которое, раз уж спрятать его нельзя, приходится выдавать за особое украшение. Конечно, все мы переживаем, не испортят ли этот бессмертный образ окончательно? Джокер и у Бертона и у Нолана был очень убедительным анархистом, истериком, пижоном, ситуационистом и остроумным критиком господствующей идеологии спектакля потребления.

Первоисточник

0
0