Чикагские мальчики (Chicago Boys) — Чили, 2015 (с англ. субтитрами)

Режиссер: Карола Фуэнтес, Рафаэль Вальдеавеллано

В 1955 году США открыли программу студенческого обмена, в рамках которой чилийские студенты учились в Чикагском университете, знаменитом как центр неолиберальной экономической теории. Совершенно не секрет, что это спонсировалось ЦРУ как часть большого плана по нейтрализации угрозы коммунизма в таких странах, как Чили и Гватемала. Студенты учились в Чикаго экономике, в том числе у самого Милтона Фридмана, возвращаясь назад энтузиастами свободного рынка. К ним приклеилось прозвище «чикагские мальчики». Впоследствии так стали называть всех сторонников мер «шоковой терапии» в экономике, например, Егора Гайдара.

Когда в Чили на выборах победил социалист Сальвадор Альенде, некоторые из чикагских мальчиков сели на самолет и полетели в США, осознавая, что больше им здесь делать нечего. Однако оставшиеся в стране правые силы начали задумываться о военном перевороте. Для успешного переворота им нужна была новая неолиберальная экономическая программа, которая будет немедленно предложена взамен, и тут-то и пригодились те самые чикагские мальчики.

Фильм состоит из интервью с дожившими до наших дней чикагскими мальчиками, они рассказывают о своих эмоциях от переворота Пиночета («бесконечное счастье!»), и до сих пор верят в рынок и говорят фразы наподобие «рыночная экономика соответствует природе человека». Самое сильное впечатление оставляет то, как они оправдывают необходимость человеческих жертв, произошедших в ходе переворота. Заканчивается фильм кадрами демонстрации молодых чилийских левых — в глазах постаревшего чикагского мальчика сквозит непонимание.

Фильм будет интересен всем, кого волнует вмешательство США в политику других стран, действия ЦРУ в ходе Холодной войны и в целом реализация плана прихода к власти неолибералов.

Страна: Чили

Продолжительность: 85 минут

Жанр: документальный

IMDB: 7.4

Чикагские мальчики (Chicago Boys), 2015 (ангглийские субтитры)

Чикагские мальчики (Chicago Boys), 2015 (ангглийские субтитры)

Первоисточник

11
3