Чикагская десятка (Chicago 10) — 2007, США (англ. суб.)

Режиссер: Бретт Морген

В июне 1968 года в результате покушения погиб сенатор Роберт Кеннеди, баллотировавшийся на пост президента США от Демократической партии (и бывший младшим братом президента Джона Кеннеди, убитого пятью годами ранее). В августе демократы собрались в Чикаго, чтобы выбрать нового кандидата, однако съезд был практически сорван из-за акции, которую устроили участники леворадикального движения под названием «Йиппи»

По призыву лидеров йиппи Эбби Хоффмана и Джерри Рубина в город хлынули тысячи активистов — чтобы выразить протест против войны во Вьетнаме, убийства Мартина Лютера Кинга и политики правительства США. Акция закончилась столкновениями с полицией, а восемь предводителей, включая Хоффмана и Рубина, были задержаны. Позже дело одного из них — соосно­вателя «Партии черных пантер» Бобби Сила — было выделено в отдельное судопроизводство, а остальных стали называть «Чикагской семеркой». Им предъявили обвинения в неповиновении полиции и преступном сговоре. Суд продолжался до 1970 года.

Истории этого суда посвящен фильм Бретта Моргена «Чикагская десятка». Название апеллирует к высказыванию Рубина: «Все, кто называет нас „Чикаг­ской семеркой“, расисты, потому что вы забываете о Бобби Силе. Можно называть нас „Чикагской восьмеркой“. Но на самом деле мы „Чикагская десятка“ — потому что вместе с нами сели два наших адвоката».

Морген необычно решает проблему отсутствия съемок из зала заседаний (они были запрещены): все выступления в суде нарисованы на основе стенограмм засе­даний, сохранившихся аудиозаписей и воспоминаний. Иллюстрации чере­дуются с документальными съемками протестов. Саундтрек собран из песен Black Sabbath, Rage Against the Machine, Eminem и Beastie Boys о свободе и бунте.

В ролях: Хэнк Азария, Дилан Бейкер, Ник Нолти, Марк Руффало, Рой Шайдер, Лив Шрайбер, Джеффри Райт, Дебра Эйсенштадт, Ллойд Флойд, Эбон Мосс-Бакрак

Страна: США

Продолжительность: 110 минут

Жанр: мультфильм, документальный, военный, история

IMDB: 7.4

Чикагская десятка (Chicago 10), 2007 (английские субтитры)

Чикагская десятка (Chicago 10), 2007 (английские субтитры)

Первоисточник

10
3