«Треугольник скорби» — победитель Каннского кинофестиваля 2022

Буквально четыре дня назад мы писали: «Из всего, что уже показано в Каннах на нынешнем фестивале, самым классовым, социальным, критичным к капитализму и синемарксистским пока можно признать «Треугольник скорби» шведского режиссера Рубена Остлунда».

И вот, каннское жюри решило так же и дало этому фильму Золотую пальмовую ветвь! Хотим чтобы так было и дальше — пусть главные призы международных кинофестивалей достаются самым синемарксистским и наиболее понравившимся нам фильмам!

Фабула фильма проста: несколько олигархов (включая российского), две модели (парень и девушка), уборщица и капитан марксистских взглядов (Вуди Харрельсон) сначала оказываются на одном корабле, а потом и на необитаемом острове, где им придется организовывать новую жизнь, в которой у них будет совершенно иной социальный статус (деньги больше ничего не значат!). Спойлер: да, уборщица оказывается самой полезной для остальных в этой ситуации.

Режиссер фильма утверждает, что этот фильм родился у него в голове, когда он читал Карла Маркса. Во всех первых рецензиях и отзывах пишут о язвительной сатире и издевке над правящим классом, миром высокой моды и господствующей идеологией.

Буквально четыре дня назад мы писали:

Первоисточник

186
13