«Броненосец Потемкин» с саундтреком от Pet Shop Boys

Мы уже не раз тут писали, что эта группа — с отчетливыми левыми симпатиями, мы даже делали день их клипов в нашем паблике. Недавно они нас порадовали новым клипом «Что нам делать с богатыми»? А в 2004 году они сделали новый «модернистский» саундтрек к «Потёмкину».

По словам Теннанта, он является поклонником советского кино со школьных лет. Как известно, снимая фильм, Эйзенштейн хотел, чтобы саундтрек к «Потемкину» менялся каждые 10 лет ради свежести впечатления. Премьера состоялась на Трафальгарской площади, её посетили 25 000 зрителей, несмотря на дождь. «Броненосец Потемкин» — это революционное кино, а Трафальгарская площадь — революционное место, где проходили демонстрации против Маргарет Тэтчер и выступал Нельсон Мандела — так незатейливо музыканты Pet Shop Boys объяснили выбор места для премьеры.

Помимо варианта от британского дуэта, существуют ещё только две официальные версии озвучивания фильма Эйзенштейна: их авторами являются немецкий композитор Эдмунд Майзель и Дмитрий Шостакович.

Первоисточник

6
0