Black is Beltza — Испания, 2018 (рус. субтитры)

Режиссер — Фермин Мугуруза

Этот фильм как яркий калейдоскоп: тут присутствуют или упоминаются Че, Фидель, Уорхол, Мохаммед Али, Чёрные пантеры, Малкольм X, Элдридж Кливер, Панчо Вилья, Ситуационистский интернационал, Бунюэль, Палестина…. Это анимационный фильм о бегстве баскского левого активиста от преследования ФБР по самым горячим точкам — Алжир, Куба, Калифорния, Мексика, Нью-Йорк — в конце 60-х — начале 70-х годов. Главные герои смотрят фильм «Битва за Алжир», пересказывают друг другу сплетни о RAF и ведут политические споры: кто революционный класс — пролетариат или крестьянство? И можно ли всё свести к классовой борьбе?

Режиссер фильма Фермин Мугуруза — баскский ска-панк-рокер, поэтому фильм отличается тщательно подобранным саундтреком, в котором есть и известный антиглобалист и его давний приятель Ману Чао, и рэпер/режиссер Бутс Райли (он записал заглавную песню).

Из недостатков можно отметить довольно слабый сюжет (эпизоды нанизаны очень условно, без какой-то центральной объединяющей линии), и отчетливый баскский национализм: все испанцы в фильме — крайне неприятные типы и все поголовно сторонники Франко,европей в то же время баски превозносятся и восхваляются.

В ролях: Рамон Агирре, Серхио Арау, Рамон Бареа, Хосеан Бенгоэчеа, Lenval Brown, Исаак Де Банколе, Мария де Медейруш, Джордже Феррера, Iseo, Абдель Хамид Крим

Страна: Испания

Продолжительность: 87 минут

Жанр: мультфильм

IMDB: 6.4

Повторная публикация: фильм вышел на Netflix с русскими субтитрами, спасибо Егор Хозяинов за перезалив фильма в ВК. Субтитры можно включить во встроенном плеере.

Black is Beltza, 2018 (русские субтитры)

Black is Beltza, 2018 (русские субтитры)

Первоисточник

22
0